Безрисковый актив

Безрисковый (устойчивый) актив — это актив, будущую доходность которого можно определить сегодня.

Считается, что безрисковые инвестиции с достаточной степенью уверенности принесут прибыль на прогнозируемом уровне. Поскольку размер прибыли известен, ожидаемая и фактическая доходность будут примерно одинаковыми.

Хотя доходность безрискового актива известна, это не гарантирует прибыль в отношении покупательной способности. В зависимости от продолжительности срока до погашения инфляция может привести к потере покупательной способности актива, даже если его стоимость выросла, как прогнозировалось.

Безрисковая доходность

Безрисковая доходность — это теоретическая доходность, относящаяся к инвестициям, которые обеспечивают гарантированный доход при нулевом риске. Безрисковая ставка представляет собой процент на деньги инвестора, который можно было бы ожидать от безрискового актива при инвестировании в течение определенного периода времени.

То есть, безрисковая доходность является ставкой, по которой оцениваются другие доходности:

  • Инвесторы, покупающие ценные бумаги с некоторой мерой риска выше, чем у безрисковых активов, будут требовать более высокого уровня прибыли, поскольку они рискуют больше.
  • Разница между полученным и безрисковым доходом представляет собой надбавку за риск по ценной бумаге.

Другими словами, доход от безрискового актива добавляется к премии за риск, чтобы измерить общий ожидаемый доход от инвестиций.

Риск реинвестирования

Безрисковые активы могут иметь «ахиллесову пяту», которая называется риском реинвестирования. Чтобы долгосрочные инвестиции оставались безрисковыми, любое необходимое реинвестирование также должно быть безрисковым. И часто точная норма прибыли не может быть предсказуема с самого начала на протяжении всего срока инвестиций.

Например, человек инвестирует в шестимесячные казначейские векселя два раза в год, заменяя одну партию по мере погашения другой. Риск достижения каждой указанной процентной ставки за шесть месяцев, покрывающих рост конкретного казначейского векселя, по существу равен нулю. Однако, процентные ставки могут меняться между каждым случаем реинвестирования. Таким образом, ставка дохода на второй казначейский вексель, который был куплен в рамках шестимесячного процесса реинвестирования, может не равняться ставке на первый купленный казначейский вексель. В связи с этим существует некоторый риск в долгосрочной перспективе. Доход по каждому отдельному казначейскому векселю гарантирован, но доходность за десятилетие (или в зависимости от того, как долго инвестор придерживается этой стратегии) ​​не является гарантированной.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.