Бессрочная ценная бумага

Бессрочная (вечная) ценная бумага — это ценная бумага, которая выпускается на неопределенный срок и не имеет фиксированной даты погашения. Концепция вечности также используется в некоторых финансовых теориях, например, модели дисконтирования дивидендов (DDM).

Аннуитет — это денежный поток. Бессрочная рента — рента, которая длится вечно. Примером финансового инструмента с непрерывным денежным потоком являются выпущенные в Великобритании облигации (консоли). Купив консоль у британского правительства, держатель облигаций имеет право пожизненно получать ежегодные процентные платежи.

Хотя это может показаться нелогичным, бесконечный денежный поток может иметь конечную приведенную стоимость. Из-за временной стоимости денег каждый платеж является лишь частью последнего.

Бессрочные облигации

Вечная облигация — это облигация, по которой эмитент бессрочно выплачивает держателю дивиденды. Владелец такой облигации получает выплаты независимо от успехов эмитента. Даже если компания, выпустившая бессрочные облигации, несет убытки, она обязана выплатить инвесторам дивиденды в соответствии с утвержденным размером (обычно он фиксированный и не подлежит изменению).

На практике эмитент часто оставляет за собой право принудительно выкупить облигации (колл-опцион) по истечении какого-то времени (не менее 10 лет). Подробные условия указываются в правилах выпуска ценной бумаги. Инвестор должен следить за информацией и предъявить облигацию к оплате в случае принятия эмитентом решения о погашении.

В западных странах, где бессрочная облигация является довольно распространенным фондовым инструментом, их выпускают корпорации, инвестиционные фонды и правительства. Классический пример — британская консоль, о которой было сказано выше. Сейчас западный рынок вечных облигаций в основном представлен 100-летними обязательствами крупных компаний (IBM, Coca-Cola, Walt Disney и др.)

Для эмитентов бессрочные облигации — выгодный способ привлечения ресурсов по следующим причинам:

  • Банки могут пополнить капитал первого уровня и направить средства на наращивание кредитного портфеля (активов).
  • Компания не обязана погашать обязательства в строго указанное время, то есть, может использовать денежные средства на другие цели.
  • При росте прибыли не нужно увеличивать размер дивидендов, как в случае с привилегированными акциями.

Для инвестора вложения в бессрочные обязательства несут определенные риски. Если процентные ставки по другим инструментам падают, то стабильный уровень дивидендов по вечным облигациям обеспечивает держателю прибыль. Если растет уровень инфляции, то в будущем купонный доход будет незначительным.

Бессрочные ценные бумаги — один из самых распространенных инструментов для привлечения «длинных» денег на развитие компании. Этот вид вложений выбирают инвесторы, готовые к риску ради получения высокого дохода.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.