B2C (Бизнес-потребитель)

B2C (бизнес-потребитель) – это коммерческие отношения между компанией (бизнесом) и физическим лицом (потребителем).

Термин B2C стал чрезвычайно популярным в конце 1990-х годов, когда использовался для обозначения онлайн-ритейлеров (компаний, продающих товары конечным потребителям через интернет).

B2C – одна из самых популярных и широко известных моделей продаж. Эта идея была использована впервые английским изобретателем Майклом Олдричем в 1979-м году, когда в качестве основного средства связи с потребителями стал применяться телевизор.

Традиционно B2C  относились к покупкам в торговых центрах, ресторанам, фильмам с разовой платой за просмотр и рекламным роликам. Но расширение сети интернет создало совершенно новый бизнес-канал B2C в форме электронной коммерции (продажи товаров и услуг через интернет).

В отличие от B2B, маркетинговые кампании которых направлены на демонстрацию ценности продукта или услуги, компании, использующие B2C, обычно делают акцент на эмоциональной реакции клиентов на рекламу и маркетинг.

Интернет-магазины

Раньше многие производители продавали свою продукцию розничным торговцам с физическими точками продаж, которые получали прибыль от наценки. Но с появлением интернета всё изменилось. Возникла возможность покупать и продавать напрямую и большинству розничных торговцев пришлось прекратить свою деятельность.

Сегодня компании, использующие схему B2C, активно доминируют над многими конкурентами. Ярким примером являются «революционеры отрасли» Amazon, Priceline и eBay.

B2C в цифровом мире

Онлайн-B2C делится на 5 категорий:

  • Прямые продавцы.
  • Онлайн-посредники.
  • Рекламные B2C.
  • Сообщества.
  • Платные платформы.

Прямые продавцы – наиболее распространенная модель, при которой люди покупают товары в интернет-магазинах. Сюда входят производители, малые предприятия и онлайн-магазины.

Онлайн-посредники не владеют продуктами или услугами, объединяющими покупателей и продавцов. В эту категорию попадают такие сайты, как Expedia, Trivago и Etsy.

Рекламные B2C. Эта модель использует бесплатный контент для привлечения посетителей на веб-сайт, которые, в свою очередь, сталкиваются с цифровой или онлайн-рекламой. Пример – Huffington Post, сайт с высокой посещаемостью, на котором реклама сочетается с собственным контентом.

Сообщества, созданные на основе общих интересов, помогают маркетологам и рекламодателям продвигать свои продукты непосредственно потребителям. Здесь обычно настраивается таргетинг ( на основе демографических данных и географического положения пользователей).

Платные платформы, ориентированные на потребителей, такие как Netflix, взимают плату за доступ к их контенту. Платную бизнес-модель B2C часто использует New York Times и другие крупные газеты.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.