B2B (Бизнес для бизнеса)

B2B (бизнес для бизнеса) – это форма транзакции между компаниями, например, с участием производителя и оптового продавца.

Понимание B2B

Операции между организациями являются обычным явлением, поскольку компании закупают компоненты и продукты, такие как, например, сырье для использования в производственных процессах. А уже готовая продукция может продаваться физическим лицам.

В контексте коммуникации B2B относится к методам, с помощью которых сотрудники разных компаний могут связываться друг с другом, например, через социальные сети.

Электронная коммерция

В конце 2018 года исследовательская компания Forrester подсчитала, что объем рынка электронной коммерции B2B превысил 1,134 триллиона долларов, хотя планировалось 954 миллиарда. Это примерно 12% от общих продаж B2B в США за год. Интернет обеспечивает надежную среду, в которой компании могут узнать о продуктах, ​​услугах и создать платформу для будущих транзакций между предприятиями.

Веб-сайты для обмена товарами и поставками позволяют компаниям:

  • Искать продукты.
  • Искать услуги.
  • Инициировать закупки через электронные интерфейсы.

Также облегчают операции B2B специализированные онлайн-каталоги, содержащие информацию о конкретных отраслях, компаниях, предоставляемых ими продуктах и ​​услугах.

Особенности

Для успешных транзакций между предприятиями требуется планирование и развитие отношений между бизнесами, профессиональное взаимодействие до продажи.

Конечно же, в этом вопросе помогают и традиционные методы маркетинга (коммерческие публикации в соцсетях, печатных изданиях и т.д.). Присутствие компании на конференциях и выставках также способствует повышению осведомленности о ее продуктах и ​​услугах.

Пример B2B

Операции между предприятиями для производственных фирм являются обычным делом. Например, компания Samsung является одним из крупнейших поставщиков деталей для iPhone от Apple. Помимо этого, Apple поддерживает B2B отношения с Intel, Panasonic и Micron Technology.

B2B операции также являются основой автомобильной промышленности. Многие компоненты авто производятся независимо, и их производители закупают детали у других компаний (шины, аккумуляторы, электронику, шланги, дверные замки и т.д.).

Компании по предоставлению услуг тоже принимают участие в транзакциях B2B. Например, те, которые специализируются на управлении недвижимостью, ведении домашнего хозяйства и очистке промышленных предприятий, часто продают свои услуги исключительно другим компаниям, а не частным потребителям.

Следовательно, B2B по своей сути представляет информационное и экономическое взаимодействие юридических лиц, которые работают не на отдельных потребителей, а на другие бизнесы.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.