АРТ (теория арбитражного ценообразования)

APT является теорией ценообразования активов, утверждающей, что ожидаемую доходность можно смоделировать. Это полезный инструмент для анализа портфелей с точки зрения стоимостного инвестирования.

Как работает теория арбитражного ценообразования?

APT разработана экономистом Стивеном Россом в 1976-м году как альтернатива модели ценообразования капитальных активов (CAMP). В отличие от CAPM, предполагающей, что рынки абсолютно эффективны, APT говорит, что они иногда занижают стоимость ценных бумаг. И этим успешно пользуются арбитражеры.

Однако это не безрисковая операция в классическом стиле арбитража. Здесь инвесторы предполагают, что модель верна и совершают направленные сделки, а не фиксируют безрисковую прибыль.

Факторы APT

APT – более гибкая, но и более сложная, чем CAPM. Вторая учитывает единственный фактор – рыночный риск. Теория арбитражного ценообразования делает акцент на нескольких факторах. Чтобы определить, насколько ценная бумага чувствительна к различным макроэкономическим рискам, нужно провести достаточно много исследований.

Факторы и то, сколько из них используется, являются субъективным выбором. Это означает, что инвесторы будут иметь разные результаты в зависимости от своего выбора.

Различают потенциальные и макроэкономические факторы APT.

Характеристики потенциальных факторов:

  • Влияние на стоимость активов.
  • Универсальность.
  • Потребность в точной и своевременной информации.
  • Теоретическая оправданность экономических отношений.

Макроэкономические факторы APT:

  • Влияние ВНП (валового национального продукта).
  • Влияние инфляции.
  • Изменения кривой доходности.
  • Спреды по корпоративным облигациям.
  • Сомнения инвесторов.

Другими часто используемыми в APТ факторами являются ВВП (внутренний валовый продукт), цены на сырьевые товары, рыночные индексы и обменные курсы.

Можно сделать вывод, что, за счет чувствительности базовых активов к экономическим факторам, теория арбитражного ценообразования может рассматриваться как модель со «стороны предложения».

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.