Альфа

Альфа (α) – термин, который используется при инвестировании для описания способности инвестиционной стратегии превзойти рынок или его «преимущества». Также упоминается как «избыточная доходность» и «ненормальная форма доходности». Альфа часто используется вместе с бетой (β), измеряющей общую волатильность или систематический рыночный риск.

Альфа – это мера производительности, указывающая на момент, когда стратегия, трейдер или управляющий портфелем сумели за определенный период превзойти рыночную доходность. Она измеряет эффективность инвестиций по сравнению с рыночным индексом или эталонным показателем, отражающим движение рынка в целом.

Превышение доходности инвестиций по сравнению с доходностью контрольного индекса является альфой инвестиций, которая может быть положительной или отрицательной и является результатом активного инвестирования.

Понятие альфы

Альфа – один из пяти популярных коэффициентов риска технических инвестиций. Остальные – это бета, стандартное отклонение, R-квадрат и коэффициент Шарпа. Все эти статистические измерения используются в современной теории портфеля (MPT) и призваны помочь инвесторам определить соотношение риска и доходности инвестиций.

Активные управляющие портфелем стремятся обеспечить альфу в диверсифицированных портфелях, при этом диверсификация направлена

на устранение несистематических рисков. Поскольку альфа представляет собой производительность портфеля по сравнению с эталоном, часто считается, что она представляет ценность, которую менеджер портфеля добавляет или вычитает из доходности фонда.

Альфа не является результатом общего движения на более крупном рынке. Следовательно, это будет означать, что портфель или фонд идеально соответствует эталонному индексу и что менеджер не добавил и не потерял никакой дополнительной стоимости по сравнению с широким рынком.

Альфа-концепция стала популярной с появлением интеллектуальных бета-индексных фондов, привязанных к таким индексам, как Standard & Poor's 500 и Wilshire 5000.

Гипотеза эффективного рынка

Гипотеза эффективного рынка (EMH) говорит о том, что рыночные цены включают в себя всю доступную информацию, поэтому ценные бумаги всегда правильно оцениваются (рынок эффективен). Согласно EMH, нет способа систематически выявлять и использовать преимущества неправильных цен на рынке, потому что их не существует.

Если выявляются неправильные цены, они быстро устраняются, а устойчивые модели рыночных аномалий при этом немногочисленны.

Эмпирические данные, сравнивающие историческую доходность активных паевых инвестиционных фондов с пассивными контрольными показателями, показывают что менее 10% всех активных фондов могут заработать положительную альфа в течение десяти лет. После взимания налогов и сборов этот процент снижается и найти альфу сложнее.

Поскольку риск бета-тестирования может быть изолирован путем диверсификации и хеджирования различных рисков (что связано с транзакционными издержками), некоторые предположили, что альфа-версии на самом деле не существует, а есть просто компенсация за принятие нехеджированного риска, который не был реализован.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.