Активы под управлением (АПУ)

Активы под управлением – это общая рыночная стоимость инвестиций, которыми физическое или юридическое лицо управляет от имени клиентов. Определения и формулы активов под управлением различаются в зависимости от компании.

При расчете АПУ некоторые финансовые учреждения включают туда банковские депозиты, паевые инвестиционные фонды и наличные деньги. Другие же ограничивают его средствами, находящимися под дискреционным управлением.

В целом, АПУ – только один аспект, используемый при оценке компании или инвестиций.  Инвесторы часто рассматривают более высокий приток инвестиций и более высокие показатели АПУ.

Понятие активов под управлением

АПУ – это сумма рыночной стоимости всех инвестиций, которыми управляет фонд или семейство фондов, фирма венчурного капитала, брокерская компания или физическое лицо, зарегистрированное в качестве консультанта по инвестициям или управляющего портфелем.

АПУ, используемые для обозначения размера или суммы, бывают разными. Они могут относиться к общей сумме активов, которыми управляет компания для всех своих клиентов, или для конкретного клиента. АПУ включают капитал, который менеджер (обычно по своему усмотрению) может использовать, чтобы совершать транзакции для одного или всех клиентов.

Например, если инвестор вложил 50 000 долларов в паевой инвестиционный фонд, это становится частью общих АПУ. Управляющий фондом может покупать и продавать акции в соответствии с инвестиционной целью фонда, используя все вложенные средства, без получения каких-либо специальных дополнительных разрешений.

Инвестору может потребоваться минимальная сумма личных АПУ, чтобы он имел право на участие в определенном типе инвестиций, например, в хедж-фонде. Управляющие частным капиталом хотят гарантировать, что клиент сможет противостоять неблагоприятным рыночным условиям, не подвергаясь слишком сильному финансовому ущербу. Индивидуальные АПУ инвестора также могут быть важным фактором при определении типа услуг, получаемых от финансового консультанта или брокерской компании.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.