Активы 2-го уровня

Активы 2-го уровня (активы «на основе модели») — это финансовые активы и обязательства, которые можно быстро продать. Они не имеют обычных рыночных цен. Стоимость активов 2-го уровня может быть точно оценена с применением простых моделей и методов экстраполяции (исследования), когда в качестве параметров используются известные наблюдаемые цены.

Публично торгуемые компании обязаны установить справедливую стоимость своих активов, на которую полагаются инвесторы. Согласно GAAP (общепринятым принципам бухгалтерского учета), определенные активы должны отражаться по их текущей стоимости, а не по исторической.

Оценка активов 2-го уровня

Активы 2-го уровня относятся к средней классификации, основанной на том, насколько надежно может быть рассчитана их справедливая рыночная стоимость. Активы 1-го уровня (акции и облигации) легче всего оценить, а активы 3-го уровня могут быть оценены только на основе внутренних моделей или «приблизительных оценок» и не имеют наблюдаемых рыночных цен.

Активы 2-го уровня оцениваются с использованием рыночных данных, полученных из внешних независимых источников. Они включают:

  • Котировки на аналогичные активы.
  • Обязательства на активных рынках.
  • Цены на идентичные или похожие активы.
  • Обязательства на неактивных рынках или модели с наблюдаемыми исходными данными (процентными ставками, ставками дефолта и кривыми доходности).

Примером актива 2-го уровня является процентный своп (обмен активами). Здесь стоимость актива может быть определена на основе наблюдаемых значений базовых процентных ставок и рыночных премий за риск. Активы 2-го уровня обычно принадлежат частным инвестиционным компаниям, страховым компаниям и другим финансовым учреждениям, у которых есть инвестиционные подразделения.

Наблюдаемые и ненаблюдаемые входные данные

Инвесторам и аналитикам иногда трудно определить разницу между активами 2-го и 3-го уровня. Эта разница важна потому, что GAAP требует раскрытия дополнительной информации по активам и обязательствам 3-го уровня.

Относится ли актив ко второму или третьему уровню, зависит от исходных данных оценки и того, доступны ли используемые рыночные данные для общественности. Необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Поддерживается ли стоимость реальными рыночными сделками?
  • Получена ли цена извне и доступна ли общественности?
  • Распределяется ли оценка через определенные промежутки времени?

Если ответ на любой из этих вопросов отрицательный, исходные данные могут считаться не наблюдаемыми и, как следствие, 3-м уровнем в иерархии справедливой стоимости.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.