Агентская облигация США

Агентская облигация (агентский долг) – это ценная бумага, выпущенная предприятием, которое спонсируется государством или другим федеральным правительственным ведомством, кроме Казначейства США. Некоторые из них не имеют таких гарантий, как казначейские и муниципальные облигации США.

Как работают агентские облигации США?

По большинству агентских облигаций выплачивается полугодовой фиксированный купон. Они продаются с различными приращениями, как правило, с минимальным уровнем инвестиций 10 000 $ для первого приращения и 5000 $ для дополнительных приращений. Однако ценные бумаги GNMA продаются с шагом 25 000 $.

У одних агентских облигаций фиксированная купонная ставка, у других – плавающая. Процентные ставки по агентским облигациям с плавающей ставкой периодически корректируются в соответствии с изменением базовой ставки.

Как и все облигации, агентские облигации США имеют риск изменения процентной ставки. То есть, инвестор может покупать облигации только для того, чтобы затем обнаружить повышение процентных ставок. В этом случае реальная покупательная способность облигации станет меньше, чем была. Получается, инвестор мог бы заработать больше денег, дождавшись повышения процентной ставки. Естественно, этот риск является большим для цен на долгосрочные облигации.

Типы агентских облигаций

Существует два типа агентских облигаций, включая облигации федерального государственного агентства и облигации спонсируемых государством предприятий (GSE):

  • Облигации федерального правительственного агентства выпускаются Федеральным управление жилищного строительства (FHA), Управлением по делам малого бизнеса (SBA) и Государственной национальной ипотечной ассоциацией (GNMA). Облигации GNMA обычно выпускаются как сквозные ипотечные ценные бумаги. Как и казначейские ценные бумаги, облигации федеральных правительственных агентств обеспечиваются полным доверием и кредитом правительства США. В дату погашения полная номинальная стоимость агентской облигации возвращается ее держателю.
  • Облигации предприятий, финансируемых государством (GSE), выпускаются Федеральной национальной ипотечной ассоциацией (Fannie Mae), Федеральным ипотечным кредитом (Freddie Mac), Федеральной корпорацией финансирования фермерских кредитных банков и Федеральным банком жилищного кредитования. Это частные компании, которые служат общественным целям и, следовательно, могут поддерживаться государством и находиться под надзором правительства. Облигации агентств GSE не имеют такой же степени поддержки со стороны правительства США, как казначейские облигации и облигации государственных агентств. Следовательно, существует некоторый кредитный риск и риск дефолта, но из-за этого предлагаемая по ним доходность обычно выше.
Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.