Абсолютная доходность

Абсолютная доходность – это доходность актива за определенный период. Этот показатель рассматривает повышение или понижение стоимости актива (акции или пая), выраженное в процентах.

Абсолютная доходность, в отличие от относительной, связана с доходностью конкретного актива и не сравнивается с какими-либо другими показателями, в том числе эталонными.

Как работает абсолютная доходность?

Абсолютная доходность относится к сумме средств, заработанных инвестициями. Также она называется общей доходностью, измеряет прибыль или убыток, понесенные активом или портфелем, независимо от какого-либо эталона или другого стандарта. Она бывает положительная, отрицательная, относительная и не связана с другими видами деятельности на рынке.

История абсолютной доходности

Первый фонд абсолютной доходности был создан в 1949 году в Нью-Йорке Альфредом Уинслоу Джонсом. Во всем мире в последние годы подход к инвестированию с абсолютной доходностью стал одним из самых быстрорастущих инвестиционных продуктов и его чаще называют хедж-фондом.

Хедж-фонды

Хедж-фонд – это инвестиционный фонд, который ориентируется на максимизацию абсолютной доходности при заданном риске. Он представляет собой пул инвесторов и структурируется как коммандитное товарищество или общество с ограниченной ответственностью (ООО). Управляющий хедж-фондом собирает средства, работая с внешними инвесторами и используя средства для инвестирования на основе заявленной стратегии.

Хедж-фонды в основном специализируются на:

  • Недвижимости.
  • Патентах.
  • Деятельности прямых инвестиций.

Хотя в хедж-фонд может инвестировать любой, традиционно его участниками являются аккредитованные и опытные инвесторы.

Пример абсолютной доходности

Исторический пример. Индекс ETF Vanguard 500 (VOO) обеспечил абсолютную доходность 150,15% за 10-летний период, закончившийся 31 декабря 2017 года. Это отличается от его 10-летней годовой доходности в 8,37% за тот же период. Кроме того, поскольку индекс S&P 500 имел абсолютную доходность 153,07% за тот же период, абсолютная доходность отличалась от относительной доходности, которая составляла 2,92%.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.