Вращающийся волчок

Вращающийся волчок — это свечной паттерн с коротким телом, расположенным вертикально по центру между длинной верхней и нижней тенями. Свечной паттерн представляет собой нерешительность в отношении будущего направления актива. Это означает, что ни покупатели, ни продавцы не выиграют.

Свечной паттерн формируется, когда покупатели толкают цену вверх в течение определенного периода времени, а продавцы — вниз в течение того же периода, но в конечном итоге цена закрытия оказывается очень близкой к  цене открытия. После сильного роста или падения цены волчки могут сигнализировать о потенциальном ее развороте, если следующая свеча подтвердит это. У волчка цена закрытия и открытия всегда близки друг к другу.

Иногда волчки могут сигнализировать о значительном изменении тренда. Вращающийся волчок, который появляется на вершине восходящего тренда, является признаком того, что быки теряют контроль и тренд может развернуться. Точно так же вращающаяся вершина в нижней части нисходящего тренда говорит о том, что медведи теряют контроль, и быки могут взять бразды правления в свои руки.

В любом случае, подтверждение от следующей свечи помогает прояснить, что говорит волчок. Если трейдер считает, что волчок после восходящего тренда может привести к развороту вниз, свеча, следующая за волчком, должна привести к падению цен. Если этого не произойдет, разворот не будет подтвержден, и трейдеру придется ждать другого торгового сигнала. Если волчок появляется в диапазоне, это указывает на то, что нерешительность все еще преобладает. Следующая свеча должна подтвердиться, то есть, остаться в пределах установленного бокового канала.

Вращающийся волчок — это распространенный свечной паттерн. Лучше всего он работает в сочетании с другими формами технического анализа. Прежде чем открывать сделку на основе волчка, трейдеры смотрят на технические индикаторы, такие как:

  • схождение-расхождение скользящих средних (MACD);
  • индекс относительной силы (RSI);
  • наличие признаков разворота;
  • определение поддержки и сопротивления.

Разница между волчком и доджи

Вращающиеся волчки и доджи оба символизируют нерешительность. Но доджи меньше, с маленьким телом, маленькими верхней и нижней тенями. Волчок же имеет длинную верхнюю и нижнюю тени. Оба паттерна встречаются часто и используются для предупреждения о развороте после сильного движения цены. Они очень зависят от подтверждения. Сильное движение после волчка или доджи говорит о новом потенциальном направлении цены.

Ограничения использования волчка

Свечи с вращающимся волчком являются обычным явлением, а это означает, что многие наблюдаемые паттерны будут несущественными. Поскольку у активов часто бывают периоды нерешительности, это имеет смысл. Волчки часто возникают, когда цена уже движется в боковом направлении или вот-вот начнет.

Торговля вокруг волчка может вызвать некоторые проблемы, так как свеча может быть довольно большой от максимума до минимума. Если подтверждение приходит после волчка и открывается сделка, размещение стоп-лосса выше или ниже максимума/минимума волчка может привести к большому риску, который не оправдывает потенциальное вознаграждение.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.