Восходящее инвестирование

Восходящее инвестирование – это инвестиционный подход, который фокусируется на анализе отдельных акций и снижает значение макроэкономических и рыночных циклов. Здесь инвестор акцентирует внимание на конкретной компании и ее основных принципах, а не на отрасли, в которой работает эта компания, и экономике в целом.

Восходящее инвестирование заставляет инвесторов учитывать в первую очередь микроэкономические факторы, включающие общее финансовое состояние компании, анализ финансовой отчетности, предлагаемые продукты и услуги, спрос, предложение и другие индивидуальные показатели корпоративной деятельности.

Как работает восходящее инвестирование?

Восходящее инвестирование (снизу вверх) противоположно инвестированию сверху вниз, представляющему собой стратегию, которая при принятии инвестиционного решения в первую очередь учитывает макроэкономические факторы.

В большинстве случаев восходящее инвестирование не останавливается на уровне отдельной фирмы. Отраслевая группа, экономический сектор, рынок и макроэкономические факторы поочередно включаются в общий анализ, но начиная с самого низа и постепенно увеличивая масштабы.

Инвесторы «снизу вверх» – это обычно те, кто использует долгосрочные стратегии «купи и держи» и сильно полагаются на фундаментальный анализ. Это связано с тем, что такой подход дает инвестору глубокое понимание отдельной компании и ее акций, обеспечивая долгосрочный потенциал роста инвестиций.

Яркими примерами восходящего инвестирования являются компании Facebook, Google и Tesla. У каждой из них есть хорошо известный потребительский продукт, который можно использовать каждый день.

Восходящее и нисходящее инвестирование

Как мы увидели, восходящее инвестирование начинается с финансовых показателей отдельной компании, а затем добавляет все больше уровней анализа.

Нисходящий же инвестор сначала исследует различные макроэкономические факторы, чтобы увидеть, как они могут повлиять на рынок в целом и, следовательно, на акции. Он следит за производительностью всего сектора или отрасли, в которой находится акция, и анализирует:

  • Валовый внутренний продукт (ВВП).
  • Снижение и повышение процентных ставок.
  • Инфляцию.
  • Цены на сырьевые товары.

Инвесторы «снизу вверх» исследуют основы компании, чтобы решить, стоит ли в нее инвестировать. С другой стороны, инвесторы, работающие по принципу «сверху вниз», при выборе акций для своего портфеля принимают во внимание более широкий рынок и экономические условия.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.