Вечерняя звезда

«Вечерняя звезда» (паттерн падения) – это диаграмма цен акций, которая используется техническими аналитиками для определения точки разворота тренда. Она состоит из трех периодов (свечей):

  • Длинной светлой.
  • Длинной темной.
  • Малой (светлой или темной).

Понятие «вечерняя звезда» является «медвежьим» и предвещает окончание восходящего тренда. Ее противоположность – «утренняя звезда», которая позиционируется как «бычий» индикатор.

Как работает «вечерняя звезда»?

Свечной паттерн – это способ сжатого представления определенной информации об акции. Он включает в себя цену открытия, максимума, минимума и закрытия акции за определенный промежуток времени.

Длина свечи является диапазоном между самой высокой и самой низкой ценой в течение конкретного торгового дня. Длинная свеча указывает на большое изменение стоимости актива (сильное давление продавцов или покупателей), а короткая – на незначительное изменение его цены.

«Вечерняя звезда» — очень сильный индикатор будущего снижения цен. Его образец формируется в течение трех дней:

  • Первый день состоит из длинной светлой свечи, обозначающей продолжающийся рост цен.
  • Второй — из малой свечи, показывающей более скромный рост цены.
  • Третий день — из длинной темной свечи, которая открывается по цене ниже предыдущего дня, а затем закрывается около середины первого дня.

Особенности

Паттерн «вечерняя звезда» считается надежным индикатором начала нисходящего тренда. Но иногда его трудно различить на фоне всех данных о ценах на акции. Чтобы понять, действительно ли сформировалась «вечерняя звезда», трейдеры используют ценовые осцилляторы (индикаторы) и линии тренда.

Несмотря на свою популярность среди трейдеров, «вечерняя звезда» – не единственный «медвежий» индикатор. Также существуют «медвежье харами» (состоит из двух свечей, говорит о потенциальном развороте восходящего тренда), «медвежье поглощение» (первая свеча — «бычья», вторая — «медвежья»), «покрытие темных облаков» («медвежий» разворот) и «падающая звезда» (состоит из одной свечи, предвещает падение цены). У каждого трейдера свои предпочтения в отношении того, какой паттерн отслеживать.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.