Утренняя звезда

Утренняя звезда — это визуальный паттерн, состоящий из трех свечей, которые технические аналитики интерпретируют как бычий знак. Утренняя звезда формируется после нисходящего тренда и указывает на начало восходящего (признак разворота предыдущего ценового тренда). Трейдеры следят за формированием утренней звезды, а затем с помощью дополнительных индикаторов ищут подтверждения того, что разворот действительно происходит.

Так как утренняя звезда является визуальным понятием, особых вычислений выполнять не нужно. Это модель из трех свечей с точкой минимума на второй свече. Однако нижняя точка становится очевидной только после закрытия третьей свечи.

Помочь предсказать, формируется ли утренняя звезда, могут некоторые технические индикаторы.

Важно отметить то, что средняя свеча может быть черной или белой (красной или зеленой), поскольку покупатели и продавцы в течение сессии начинают балансировать.

Как использовать утреннюю звезду?

Паттерн «утренняя звезда» можно использовать как визуальный знак начала разворота тренда с медвежьего на бычий. Другой важный фактор — объем, который способствует формированию паттерна.

Как правило, трейдер хочет, чтобы объем увеличивался в течение трех сессий, причем на третий день приходился наибольший объем. Высокий объем на третий день часто рассматривается как подтверждение модели (и последующего восходящего тренда). Здесь трейдер займет бычью позицию, поскольку утренняя звезда формируется на третьей сессии и движется по восходящему тренду, пока не появятся признаки нового разворота.

Утренняя звезда и утренняя звезда доджи

Образец утренней звезды имеет незначительные вариации. Когда ценовое действие в средней свече является практически плоским, оно образует доджи — небольшой подсвечник без значительных фитилей. Утренняя звезда доджи более четко показывает нерешительность рынка, чем утренняя звезда.

Доджи следует за черной свечой. Это означает более агрессивный всплеск объема и, соответственно, более длинную белую свечу (из-за того, что больше трейдеров смогут четко идентифицировать утреннее звездообразование).

Утренняя и вечерняя звезда

Вечерняя звезда является противоположностью утренней. Она состоит из:

  • Длинной светлой свечи.
  • Длинной темной свечи.
  • Малой (светлой или темной) свечи.

Вечерняя звезда сигнализирует о развороте восходящего тренда, когда быки уступают место медведям.

Торговля исключительно по визуальным паттернам является достаточно рискованной. Лучше всего, когда она подкреплена объемом и каким-либо другим индикатором, например, уровнем поддержки.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.