Устав

Устав – это документ, который определяет правила и цель деятельности компании. В нем излагается, какие именно задачи должны выполняться внутри организации, включая процесс назначения директоров и ведение финансовой документации.

Понятие устава

В уставе часто указывается, каким образом компания будет выпускать акции, выплачивать дивиденды, проверять финансовые отчеты и предоставлять право голоса. Эти правила можно считать основными, потому как они описывают методологию выполнения повседневных задач.

Хотя содержание устава и используемые термины различаются от юрисдикции к юрисдикции, этот документ очень похож во всех странах мира и обычно содержит примерно одинаковые положения.

Положения устава

В уставе обязательно должны быть указаны следующие положения:

  • Название.
  • Цель.
  • Акционерный капитал.
  • Организация.
  • Собрания акционеров.

Как юридическое лицо, компания должна иметь название. В каждой юрисдикции действуют правила, касающиеся названий компаний. Например, некоторые слова, которые могут запутать общественность (такие как «правительство» или «церковь»), и они не могут использоваться или должны использоваться только для определенных типов организаций. Оскорбительные и ругательные слова запрещены.

Причина создания компании также должна быть указана в уставе. Некоторые юрисдикции обозначают очень широкие цели, например, «управление», в то время как другие требуют более подробной информации, например, «деятельность оптовой пекарни».

Количество и тип акций, составляющих капитал компании, всегда указаны в уставе. Обычно это хотя бы одна форма обыкновенных акций, составляющих капитал компании, и несколько типов привилегированных акций.

Юридические данные компании, включая ее адрес, количество директоров, должностных лиц, учредителей и первоначальных акционеров, тоже должны быть указаны в уставе. В зависимости от юрисдикции и типа бизнеса, в этом разделе также могут быть аудиторы и юридические консультанты компании.

Положение о первом общем собрании акционеров и правила, которые будут регулировать последующие годовые собрания, такие как уведомления, решения и голосование, излагаются в уставе как можно детальнее.

Изменения в устав могут вноситься после их утверждения на общем собрании акционером путем голосования.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.