Ускоренная амортизация

Ускоренная амортизация – это любой метод амортизации, используемый в бухгалтерском учете, который позволяет увеличить амортизационные расходы в первые годы срока службы актива.

Методы ускоренной амортизации

Существует два основных метода амортизации:

  • С двойным уменьшением остатка.
  • Линейный.

Метод амортизации с двойным уменьшением остатка (DDB) указывает на то, что в первые несколько лет расходы на амортизацию будут высокими, а по мере старения актива – меньше. Линейный же метод амортизации равномерно распределяет стоимость актива в течение всего срока службы.

Методы ускоренной амортизации, как правило, приводят в соответствие принятую норму амортизации актива с его фактическим использованием, хотя технически это не требуется. Такое согласование обычно происходит потому, что актив больше используется, когда он новый, функциональный и наиболее эффективный.

Метод двойного уменьшения остатка (DDB) после двойного увеличения срока полезного использования актива применяется к амортизируемой базе, также известной как балансовая стоимость, на оставшуюся часть срока службы актива.

Например, актив со сроком полезного использования пять лет будет иметь обратную стоимость 1/5 или 20%. Двойная ставка, или 40%, применяется к текущей балансовой стоимости актива для амортизации. Хотя ставка остается постоянной, стоимость со временем будет уменьшаться, потому что ставка каждый период умножается на меньшую амортизируемую базу.

Особенности

Использование ускоренной амортизации имеет последствия для финансовой отчетности. Поскольку амортизация ускоряется, расходы возрастают в начале периода. Компании могут использовать эту стратегию в сфере налогообложения, так как ускоренная амортизация приводит к отсрочке налоговых обязательств. И это логично, ведь начале периода прибыль не высокая.

Публичные компании, как правило, избегают ускоренной амортизации, так как чистая прибыль в краткосрочной перспективе сокращается.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.