Управляющий активами

Управляющий активами (портфелем, деньгами, инвестициями, капиталом, финансовый менеджер) — это физическое лицо или фирма, которые управляют портфелем ценных бумаг индивидуального или институционального инвестора. Обычно управляющий деньгами нанимает людей с различным опытом, от исследования и выбора вариантов инвестирования до мониторинга активов и принятия решения о том, когда их продавать.

Управляющий деньгами за вознаграждение несет фидуциарную обязанность выбирать и управлять инвестициями с осмотрительностью для клиентов, включая разработку соответствующей инвестиционной стратегии, покупку и продажу ценных бумаг.

Финансовые менеджеры предоставляют своим клиентам индивидуальное обслуживание, портфолио и постоянное управление. При управлении на основе комиссий (в отличие от управления на основе транзакций) клиент и его советник находятся на одной стороне. Это означает, что клиентам больше не нужно подвергать сомнению решения брокера о покупке или продаже их ценных бумаг.

Профессиональный управляющий капиталом не получает комиссионных за транзакции. Его зарплата зависит от процента активов, находящихся в управлении. Следовательно, и финансовый менеджер, и клиент заинтересованы в росте портфеля.

Почему важно нанимать финансового менеджера?

Профессиональный управляющий активами имеет опыт, чтобы выбрать наиболее подходящие инвестиции для портфеля своего клиента. Финансовые менеджеры имеют статус CFA (дипломированного финансового аналитика), который помогает им оценивать основы компании путем анализа финансовой отчетности.

Финансовые менеджеры имеют доступ к множеству информации и инструментов (интервью с руководителями компаний, отчеты об исследованиях, данные аналитики, передовое программное обеспечение для финансового моделирования и т.д.). Наличие этих ресурсов позволяет управляющим деньгами принимать инвестиционные решения, которые имеют более высокую вероятность успеха.

Управляющие капиталом обычно взимают комиссию за управление в размере от 0,5% до 2% годовых (в зависимости от размера портфеля).

Реальный пример управляющего активами

Примеры ведущих фирм по управлению капиталом включают:

  • Vanguard Group Inc.
  • Pacific Investment Management Co. (PIMCO).
  • JP Morgan Asset Management.

Среди известных индивидуальных управляющих активами — Уоррен Баффет из Berkshire Hathaway и Брюс Берковиц из Fairholme Fund.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.