Торговля в нерабочее время

Торговля в нерабочее время начинается по Североамериканскому восточному времени в 16:00, после закрытия основных фондовых бирж. Внеурочная торговая сессия может длиться до 8-ми часов вечера, хотя объем обычно уменьшается намного раньше. Осуществляется она через электронную систему осуществления сделок купли-продажи биржевых товаров (ECN).

Особенности торговли в нерабочее время

Ниже мы разберем особенности и специфические черты торговли в нерабочие часы.

Инсайты

Трейдеры и инвесторы прибегают к торговле в нерабочее время, если новости появляются после закрытия фондовой биржи. В некоторых случаях эти новости, например, отчет о прибылях и убытках, могут побудить инвестора купить или продать акции.

Объем

Когда торговая сессия перестает прогрессировать, объем новостей снижается, происходит это к 18:00. Поэтому торговля неликвидными акциями в нерабочее время является достаточно рискованной.

Цена

В нерабочее время обычно очень широкие спреды (разница между лучшими ценами заявок на продажу и покупку). Это происходит из-за меньшего количества сделок с акциями.

Участие

Если ликвидности и цен было недостаточно, чтобы совершить торговлю во внеурочное время, то отсутствие участников делает ее еще более рискованной. В некоторых случаях инвесторы или учреждения могут просто отказаться от участия в торгах во внеурочное время, независимо от новостей или события.

Это означает, что вполне возможно, что акции резко упадут в нерабочее время и вырастут только после возобновления обычной торговой сессии на следующий день в 9:30, если многие крупные институциональные инвесторы будут по-другому смотреть на поведение цены во время внеурочной торговой сессии.

Поскольку во время внеурочной торговли объемы являются малыми, а спреды – широкими, то, чтобы оказать существенное воздействие, намного легче подтолкнуть цены вверх или вниз, потребуется меньшее количество акций. Так как торговля в нерабочее время может оказать значительное влияние на цену акций, неплохо было бы установить лимитный ордер на любые акции, которые вы собираетесь купить или продать вне обычных торговых периодов.

Ключевые моменты

  • Торговля в нерабочее время начинается в 16:00 и заканчивается около 20:00 по EST.
  • Акции во время торговли в нерабочее время – малоликвидны.
  • При торговле в нерабочее время спред больше, чем в обычную сессию.
Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.