Теория мозаики

Теория мозаики — это метод анализа, используемый аналитиками для сбора информации о компании. Он включает сбор общедоступной, непубличной и нематериальной информации для определения базовой стоимости ценных бумаг корпорации и чтобы аналитик мог давать рекомендации своим клиентам.

В инвестиционном сообществе продолжаются споры о том, использует ли этот стиль анализа инсайдерскую информацию неправомерно. Но Институт CFA, ранее известный как AIMR (Ассоциация управления инвестициями и исследований), признал теорию мозаики действенным методом анализа.

Аналитики, использующие теорию мозаики, должны раскрывать клиентам детали информации и методологии, которые они использовали для выработки своих рекомендаций. Этот протокол повышает прозрачность и помогает избежать обвинений в неправомерном использовании инсайдерской информации.

Теория мозаики и метод Скаттлбатта

Теория мозаики тесно связана с методом Скаттлбатта (scuttlebutt, методикой анализа компании, популяризированной инвестиционным гуру Филипом Фишером).

Инвесторы, которые используют метод scuttlebutt, делают выводы о компании, собирая информацию по кусочкам, используя информацию из первых рук в ходе обсуждений с сотрудниками, конкурентами и отраслевыми экспертами. И теория мозаики, и метод scuttlebutt собирают небольшие фрагменты нематериальной информации и складывают их вместе, чтобы сформировать материальный вывод.

Особенности

Легкий доступ к информации делает теорию мозаики доступной для самостоятельных инвесторов. Нематериальная информация может быть собрана следующими способами:

  • 10-K отчетов.
  • LinkedIn и Glassdoor.
  • Google Trends.
  • Исследовательский центр Pew.

10-K отчетов. Инвесторы, хорошо разбирающиеся в концепциях бухгалтерского учета (отчеты о прибылях и убытках, балансы) могут исследовать финансовые показатели компании на предмет аномалий.

LinkedIn и Glassdoor. Эти веб-сайты предоставляют полезную информацию о сотрудниках компании, от представителей службы поддержки до высшего руководства. Инвесторы могут сделать выводы о текучести кадров и уровне удовлетворенности сотрудников.

Google Trends. Инвестор может сделать вывод, что компания, скорее всего, получит предложение о поглощении от транснациональной корпорации из-за высокого спроса на новый продукт, который она продает на внешнем рынке.

Исследовательский центр Pew. Этот сайт предоставляет инвесторам беспристрастную макроэкономическую информацию о текущих тенденциях, взглядах и проблемах, которые формируют мир. Например, инвесторы могут узнать, что компания в значительной степени не соответствует общественному мнению по поводу конкретной проблемы, что может серьезно повлиять на ее доход.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.