Сухой порошок

Сухой порошок (сухой актив) — это жаргонный термин, обозначающий обращающиеся на рынке высоколиквидные ценные бумаги. Он также может относиться к:

  • Денежным резервам, хранящимся у компании.
  • Венчурному капиталу.
  • Покупке активов.

Ценные бумаги, которые считаются сухим порошком, могут быть казначейскими облигациями или другими краткосрочными инвестициями с фиксированным доходом.

По сути, сухой порошок относится к понятию денежных резервов или ликвидных активов, доступных для использования. Эти резервы или ценные бумаги обычно используются для покрытия обязательств, которые могут возникнуть в будущем.

Наличие сухого порошка дает инвесторам преимущество перед другими, у которых могут быть менее ликвидные активы. Например, венчурный капиталист может держать в наличии значительную стратегическую сумму денежных средств (сухой порошок) для того, чтобы воспользоваться преимуществами инвестиций в частный капитал.

Сухой актив в корпоративной среде

Когда компания решает инвестировать почти все свои деньги в долгосрочные запасы, которые нелегко продать, то она сокращает количество сухого порошка. Если впоследствии в экономике произойдет спад и снизятся продажи, компания “застрянет” с неликвидными запасами в то время, когда нужно будет оплачивать ежемесячные операционные расходы.  В этом случае уменьшение количества сухого порошка является необоснованным. Поэтому, чтобы нормально функционировать, компания должна иметь под рукой достаточное количество сухого порошка.

Сухой порошок для венчурных капиталистов

Сухой порошок широко используется в сфере венчурного капитала и стартапов. Это связано с тем, что все венчурные капиталисты хотят иметь достаточно наличных, чтобы инвестировать или предоставлять дополнительное финансирование портфельным компаниям. Поэтому многие венчурные капиталисты держат под рукой сухой порошок, предпочитая воздерживаться от большинства инвестиций, чтобы не истощать свой капитал.

Исходя из изложенного, можно понять, что инвесторы обычно используют сухой порошок для того, чтобы направить его на покупку акций, которые обесценились. Это — инвестиционная модель с DCA (стратегия усреднения долларовой стоимости). То есть, инвестор делит всю сумму инвестиции на периодические покупки активов. Таким образом он уменьшает влияние волатильности на общее приобретение.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.