Слияние

Слияние – это объединение двух или более компаний в новую организацию. Во время слияния ни одна из участвующих компаний не выживает как юридическое лицо. Создается совершенно новая структура для размещения совокупных активов и обязательств.

Понятие слияния

Слияние обычно происходит между двумя или более компаниями, занимающимися одним и тем же видом деятельности или теми, которые имеют некоторое сходство в деятельности. Компании могут объединяться, чтобы диверсифицировать свою деятельность или расширить спектр услуг.

Поскольку две или более компаний сливаются вместе, это приводит к образованию более крупного предприятия. Это укрепляет, увеличивает клиентскую базу и означает, что у вновь созданного предприятия больше активов.

Слияния обычно происходят между крупными и мелкими предприятиями, когда более крупная поглощает мелкие.

Плюсы и минусы слияния

Слияние – это способ получить денежные средства, устранить конкуренцию, сэкономить на налогах или повлиять на экономику крупномасштабных операций. Слияние может также повысить стоимость акций, снизить риски (за счет диверсификации),  повысить эффективность управления и помочь добиться роста компании и финансовой выгоды.

С другой стороны, если исключить слишком большую конкуренцию, слияние может привести к монополии, что является неприятным фактом для потребителей и рынка. Это также может привести к сокращению штата сотрудников новой компании, поскольку некоторые рабочие места дублируются и, следовательно, становятся неактуальными. Слияние увеличивает долг, так как вновь созданная компания принимает на себя обязательства обеих.

Процедура слияния

Условия слияния утверждаются советом директоров каждой компании. Готовится план, который представляется на утверждение. Новая компания официально становится юридическим лицом и выпускает акции акционерам передающей компании. Передающая компания ликвидируется, а все активы и обязательства берет на себя принимающая компания.

Типы слияния

Первый тип слияния объединяет активы, обязательства компаний и интересы акционеров. Все активы передающей компании становятся активами принимающей компании.

Бизнес передающей компании продолжается после слияния. Балансовая стоимость не корректируется. Акционеры компании-получателя, владеющие не менее 90 % номинальной стоимости обыкновенных акций, становятся акционерами компании-получателя.

Второй тип слияния похож на покупку. Одна компания приобретается другой и акционеры передающей компании не имеют пропорциональной доли в капитале объединенной компании. Если стоимость приобретения превышает стоимость чистых активов, сумма превышения отражается как гудвилл (деловая репутация). В противном случае – регистрируется в виде капитального резерва.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.