Сбалансированный бюджет

Сбалансированный бюджет –  это ситуация в финансовом планировании или бюджетном процессе, при которой общие ожидаемые доходы равны запланированным расходам. Этот термин чаще всего применяется к бюджетированию государственного сектора (правительства).

Фраза «сбалансированный бюджет» обычно используется в отношении официальных государственных бюджетов. Например, правительства могут выпустить пресс-релиз, в котором говорится, что у них есть сбалансированный бюджет на предстоящий финансовый год, или политики могут проводить кампанию с обещанием сбалансировать бюджет после прихода к власти.

Вместе с термином «сбалансированный бюджет» часто используется профицит бюджета». Профицит возникает, когда доходы превышают расходы, а сумма профицита представляет собой разницу между ними. В условиях ведения бизнеса компания может реинвестировать излишки обратно в себя (например, расходы на исследования и разработки), выплачивать их сотрудникам в виде премий или распределять среди акционеров как дивиденды. Дефицит бюджета, напротив, приводит к увеличению долгов, так как расходы нужно как-то покрывать.

Преимущества и недостатки сбалансированного бюджета

Сторонники сбалансированного бюджета утверждают, что чрезмерный дефицит бюджета обременяет будущие поколения непосильными долгами. Точно так же, как любое домашнее хозяйство или бизнес должны сбалансировать свои расходы с доходом, правительство должно стремиться поддерживать баланс между налоговыми поступлениями и расходами.

Большинство экономистов согласны с тем, что чрезмерная долговая нагрузка государственного сектора может представлять серьезный системный риск для экономики. В конце концов, для обслуживания этого долга необходимо повысить налоги или искусственно увеличить денежную массу, обесценивая таким образом национальную валюту. С другой стороны, постоянный бюджетный профицит не пользуется политической популярностью. Хотя правительствам может быть выгодно откладывать излишки в так называемые «фонды на черный день».

Некоторые экономисты считают, что бюджетный дефицит и профицит служат ценной целью налогово-бюджетной политики, достаточной для того, чтобы риск ужасных последствий чрезмерного долга мог быть оправданным в краткосрочной перспективе. Кейнсианские экономисты (представители макроэкономического течения) настаивают на том, что дефицитные расходы представляют собой ключевую тактику в арсенале правительства для борьбы с рецессией (умеренным спадом темпов экономического роста).

Они утверждают, что:

  • Во время экономического спада спрос падает, что приводит к снижению валового внутреннего продукта (ВВП). Кейнсианцы говорят, что дефицитный бюджет можно использовать для компенсации недостаточного частного спроса или для стимулирования расходов частного сектора путем вливания денег в ключевые секторы экономики.
  • В хорошие экономические времена правительства должны использовать профицит бюджета, чтобы сдерживать спрос частного сектора. Для кейнсианцев сбалансированный бюджет в действительности представляет собой отказ правительства от обязанности использовать фискальную политику (воздействие на экономику за счет изменения расходов или доходов) для того или иного направления экономики.

Существование излишков государственных средств обычно приводит к снижению налогов и увеличению расходов, поскольку деньги, накапливаемые на государственных счетах, представляют собой привлекательную цель для расходования. В целом сбалансированный бюджет может помочь правительствам избежать опасности дефицита или профицита.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.