Рыночный цикл

Рыночный цикл (цикл фондового рынка) — это широкий термин, относящийся к тенденциям и закономерностям, возникающим на различных рынках и в бизнес-средах. В течение цикла одни ценные бумаги или классы активов превосходят другие, потому что их бизнес-модели соответствуют условиям роста. Рыночные циклы — это период между двумя последними максимумами или минимумами общего эталона.

Рыночные циклы часто трудно определить до тех пор, пока они не произошли. Они редко имеют конкретную, четко идентифицируемую начальную или конечную точку, что часто приводит к путанице и противоречиям в оценке стратегий.

Рыночный цикл может варьироваться от нескольких минут до многих лет. Разные трейдеры смотрят на различные диапазоны. Дневной трейдер смотрит на пятиминутные бары, тогда как инвестор в недвижимость — на цикл до 20-ти лет.

Типы рыночных циклов

Считается, что рыночные циклы имеют четыре отличительные фазы. На разных этапах полного рыночного цикла ценные бумаги реагируют по-разному. Например, во время подъема рынка товары роскоши, как правило, выигрывают, поскольку люди с удовольствием покупают моторные лодки и мотоциклы Harley Davidson. Во время рыночного спада, напротив, промышленность потребительских товаров длительного пользования, как правило, опережает рынок, так как люди не уменьшают потребление зубной пасты и туалетной бумаги.

Четыре стадии рыночного цикла:

  • Фаза накопления происходит после того, как рынок достиг дна и новаторы и первые последователи начинают покупать, полагая, что худшее уже позади.
  • Фаза наценки происходит, когда рынок какое-то время стабилен и движется вверх.
  • Фаза распределения — когда продавцы начинают доминировать, а акции достигают своего пика.
  • Нисходящий тренд (фаза уценки) возникает, когда цена акций падает.

Рыночные циклы учитывают как фундаментальные, так и технические индикаторы (графики), используя стоимость ценных бумаг и другие показатели в качестве меры циклического поведения.

Некоторые примеры включают деловой цикл, циклы полупроводников/операционных систем и движение акций, чувствительных к процентным ставкам.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.