Размер ставки

Размер ставки представляет собой количество ценных бумаг, которые инвесторы готовы купить по указанной цене предложения. Для большинства инвесторов, просматривающих котировки первого уровня, размер ставки представляет собой количество акций, которые готовы купить инвесторы по наилучшей цене.

Размеры ставок обычно отображаются в лотах на доске. Каждая ставка составляет 100 акций. Следовательно, если котировка уровня 1 показывает цену предложения 50 $ и размер ставки пять, это означает, что лучшее доступное предложение от инвесторов, желающих купить ценную бумагу, составляет 50 долларов за акцию для покупки 500 штук.

То есть, размер ставки – это количество конкретной ценной бумаги, которую инвесторы предлагают продать по указанной цене.

В дополнение к наилучшей цене предложения часто предлагаются бумаги по более низкой стоимости, каждая со своим размером предложения. Эта информация смотрится с помощью рыночных котировок второго уровня.

Пример размера ставки

Предположим, что:

  • Размер ставки – 10 (1000 акций).
  • Цена предложения – 49 $.

В этом сценарии инвестор, желающий продать 1500 акций, может продать их по общей цене 74000 $ (25000 $ за первые 500 акций плюс 49000 $ за оставшиеся 1000 акций).

Котировки уровня 2 необходимы для того, чтобы увидеть данные о ценах предложения и ценах ниже наилучшего доступного предложения. На большинстве брокерских счетов эта информация обычно доступна в качестве дополнительной функции.

Цель этой информации и «брокерского стакана» (DOM, таблица лимитных заявок) – дать представление о размере и структуре ликвидности ценной бумаги. Например, в нашем примере может случиться так, что после продажи 1500 акций следующая лучшая цена предложения будет намного ниже, скажем, 40 $.

В этом сценарии инвестор, который продаёт больше 1500 акций, может вызвать резкое падение рыночной цены ценной бумаги. Он может выбрать отсрочку не только для получения более выгодной цены, но и для того, чтобы избежать снижения стоимости оставшихся акций.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.