Ралли помощи

Ралли помощи (облегчения) — это передышка от длительной рыночной распродажи, которая приводит к временному повышению стоимости ценных бумаг. Оживление происходит, когда ожидаемые негативные новости оказываются позитивными или менее серьезными. Это один из типов ралли медвежьего рынка.

Участники рынка оценивают множество различных событий, таких как выпуск квартального отчета о прибылях и убытках компании, результаты выборов, изменения процентных ставок и новые отраслевые правила. Любое из этих событий может вызвать ралли помощи.

Чаще всего ралли облегчения происходит в трех классах активов:

  • Акции.
  • Облигации.
  • Товары.

Обычно ралли помощи возникает на фоне длительного падения рынка или постоянного давления со стороны продавцов, которое длится несколько дней.

Иногда бывает так, что меньший, чем ожидалось, убыток тоже может спровоцировать ралли помощи. Причина в том, что незначительные хорошие новости иногда заставляют продавцов покупать акции и закрывать короткие позиции. Это происходит потому, что короткие инвесторы стремятся избежать дальнейших потерь по мере роста цен.

Так как медвежьи рынки длятся долго, они могут вызвать у инвесторов эмоциональное истощение, отсюда и название «облегчение, помощь», когда появляются признаки отскока. Консультанты по рынку предостерегают от эмоциональной реакции на волатильность, поскольку инвесторы могут запаниковать и ошибиться в оценке своих активов.

Особенности

Ралли помощи не обязательно означает конец спада. Например, последствия пузыря доткомов и финансовый кризис 2007-2008 годов привели к нескольким подъемам акций, но возобновившиеся опасения снова подтолкнули рыночные цены к снижению.

Резкое повышение стоимости ценных бумаг, которое происходит на медвежьих рынках, иногда называют отскоком дохлой кошки (dead cat bounces). Этот тип ралли может ввести некоторых в заблуждение, заставив думать, что тренд развернулся, но вскоре после этого медвежий рынок продолжится.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.