Ралли медвежьего рынка

Ралли медвежьего рынка (отскок дохлой кошки, розыгрыш присоски) относится к резкому краткосрочному росту цен на акции после погружения в медвежий рынок с дальнейшим падением до минимумов. Иногда инвесторы могут неверно интерпретировать ралли медвежьего рынка как маркеры его окончания, поэтому здесь нужно быть внимательным.

Ралли медвежьего рынка возникает, когда стоимость акций достаточно резко начинает расти. Длится это от нескольких дней до месяцев, на фоне общей долгосрочной тенденции к снижению.

На медвежий рынок обычно указывает 20%-ное падение рынка по сравнению с недавними максимумами, и, как правило, это происходит, когда рынок переоценен. В этом случае уверенность инвесторов снижается и они наблюдают за признаками восходящего движения.

Спекуляция на ралли медвежьего рынка

Хотя спекуляция на ралли медвежьего рынка, как правило, является инвестиционной стратегией с высоким риском, она может быть привлекательной для инвесторов, желающих продать активы, купленные на дне медвежьего рынка. Эта стратегия также привлекательна для акционеров, стремящихся уменьшить долгосрочные убытки и ликвидировать активы.

Выявление ралли медвежьего рынка является непростой задачей даже для опытных трейдеров, потому что оно может длиться несколько недель или даже месяцев.

Конкретных ориентиров для классификации ралли медвежьего рынка не существует. Этот термин обычно используется для описания роста на 5 и более процентов во время медвежьего рынка, за которым следует продолжающееся падение.

Статистика

Исследования показали, что с начала 20-го века каждый медвежий рынок порождал по крайней мере одно ралли на 5 или более процентов, прежде чем рынок скорректируется:

  • На двух третях из 21-го медвежьего рынка, имевшего место в период с 1901 по 2015 год, произошло ралли на 10 и более процентов.
  • Анализ 30-месячного медвежьего рынка, который начался в 2000 году и сопровождал крах доткомов, показывает девять ралли на 5% и более, четыре из которых превысили 10-процентный прирост.

Поскольку медвежьи рынки длятся в течение длительного периода времени, они могут вызвать эмоциональное истощение у инвесторов, надеющихся на разворот рынка. Консультанты советуют не реагировать эмоционально, чтобы не ошибиться в оценке своих активов.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.