Пут

Пут (put) — это опционный контракт, который дает владельцу право (но не обязанность) продать определенную часть базового актива по установленной цене в течение установленного времени. Покупатель опциона пут полагает, что базовая акция упадет ниже цены исполнения до истечения срока его действия.

Пут противопоставляется колл-опциону, который дает держателю право купить базовый актив по указанной цене в момент истечения срока или до него.

Стоимость пут-опциона возрастает когда:

  • Цена базовой акции снижается по сравнению со страйк-ценой.
  • Увеличивается стоимость базовых акций.
  • Приближается дата истечения срока его действия.

И наоборот, пут-опцион теряет свою стоимость по мере увеличения цены базовых акций. Это происходит из-за временного спада.

Поскольку пут-опционы при исполнении обеспечивают короткую позицию по базовому активу, они используются для хеджирования (открытия сделок на одном рынке для компенсирования действия ценовых рисков) или спекуляции на снижающейся цене активов. Инвесторы часто используют пут-опционы в стратегии управления рисками, известной как защитные пут-опционы (форма страхования инвестиций во избежание потерь в базовом активе).

Как работает пут?

Предположим, что инвестор пишет один опцион на покупку компании за 100 $. Каждый опционный контракт покрывает 100 акций. Цена исполнения акций составляет 10 $, а текущая цена акций — 12 $. Этот контракт на продажу дает инвестору право (не обязанность) продать 100 акций компании по цене 10 $.

Если акции компании упадут до 8 $, пут инвестора будет «в деньгах». Это значит, что цена исполнения — ниже рыночной стоимости базового актива. Поэтому он может закрыть свою опционную позицию, продав контракт на открытом рынке.

С другой стороны, инвестор может купить 100 акций компании по существующей рыночной цене 8 $, после чего исполнить свой контракт на продажу акций за 10 $. Получается, что, без учета комиссий, прибыль по этой позиции составляет 200 $.

В завершение следует отметить, что пут-опцион торгуется на различных базовых активах, включающих акции, валюты, сырьевые товары, фьючерсы и индексы.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.