Привилегированные акции

Привилегированные акции — это акции компании с дивидендами, которые выплачиваются акционерам до того, как выплачиваются дивиденды по обыкновенным акциям. Если компания объявляет о банкротстве, держатели привилегированных акций имеют право на получение выплат из активов компании раньше, чем держатели обыкновенных акций.

Большинство привилегированных акций имеют фиксированный дивиденд, в отличие от обыкновенных акций. Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса, как владельцы обыкновенных акций.

Привилегированные акции делятся на четыре категории:

  • Кумулятивные.
  • Некумулятивные.
  • Участвующие.
  • Конвертируемые.

Кумулятивные привилегированные акции включают положение, которое требует, чтобы компания выплатила акционерам все дивиденды, даже те, которые не выплачивались в прошлом. Эти выплаты гарантированы, но не всегда осуществляются в срок. Иногда владельцу привилегированных акций присуждается дополнительная компенсация.

По некумулятивным привилегированным акциям пропущенные дивиденды не выплачиваются. Если компания решит не выплачивать дивиденды в каком-либо конкретном году, акционеры некумулятивных привилегированных акций не имеют права требовать их выплаты за этот период.

Привилегированные акции с участием предоставляют акционерам право на получение дивидендов в размере, равном установленной ставке привилегированных дивидендов, плюс дополнительный дивиденд на основе заранее определенного условия. Этот дополнительный дивиденд обычно предназначен для выплаты только в том случае, если сумма дивидендов, полученных акционерами обыкновенных акций, превышает заранее определенную сумму на акцию. Если компания ликвидируется, участвующие привилегированные акционеры также могут иметь право на возврат покупной цены акций и на пропорциональную долю оставшейся выручки, полученной держателями обыкновенных акций.

Конвертируемые привилегированные акции включают опцион, который позволяет акционерам конвертировать свои привилегированные акции в определенное количество обыкновенных акций. При обычных обстоятельствах конвертируемые привилегированные акции обмениваются по требованию акционера. Однако у компании может быть положение о таких акциях, позволяющее акционерам или эмитенту принудительно осуществить выпуск. Насколько ценны конвертируемые обыкновенные акции зависит от того, насколько хорошо они работают.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.