Первичный рынок

Первичный рынок — это рынок новых ценных бумаг. Открытию первичных рынков способствуют группы андеррайтеров, состоящие из инвестиционных банков, которые устанавливают начальный диапазон цен для конкретной ценной бумаги и контролируют ее продажу инвесторам.

Компании продают новые выпуски обыкновенных и привилегированных акций, корпоративных, государственных облигаций и векселей для улучшения финансирования бизнеса или расширения операций. Хотя инвестиционный банк может устанавливать начальную стоимость ценных бумаг и получать комиссию за содействие в продаже, большая часть денег, вырученных от продажи, поступает эмитенту.

Ключевой определяющей характеристикой первичного рынка является то, что ценные бумаги на нем покупаются непосредственно у эмитента, а не «из вторых рук» у предыдущего покупателя или инвестора.

Все выпуски на первичном рынке подлежат жесткому регулированию. После того как новое размещение завершено (то есть, все акции или облигации проданы), первичный рынок закрывается и эти ценные бумаги начинают торговаться на вторичном рынке.

Первичное публичное предложение, или IPO, происходит, когда частная компания впервые продает акции общественности. Первоначальная цена новых акций устанавливается инвестиционным банком, нанятым компанией для размещения новых ценных бумаг.

Предложение прав (выпуск) позволяет компаниям привлекать дополнительный капитал через первичный рынок только после того, как ценные бумаги вышли на вторичный рынок. Нынешним инвесторам предлагаются пропорциональные права на основе акций, которыми они в настоящее время владеют, а другие могут заново инвестировать в недавно выпущенные акции.

Другие типы предложений акций на первичном рынке включают частное и льготное (преференциальное) размещение:

  • Частное размещение позволяет компаниям напрямую продавать более значимым инвесторам, таким как хедж-фонды и банки, без публичного доступа к акциям.
  • Преференциальное размещение предлагает акции избранным инвесторам по специальной цене, недоступной для широкой публики.

Точно так же компании, желающие привлечь заемный капитал, могут выпустить на первичном рынке новые краткосрочные и долгосрочные облигации. Они выпускаются со ставками купона, которые соответствуют текущим процентным ставкам.

Первичный и вторичный рынки

Первичный рынок относится к рынку, на котором ценные бумаги создаются и впервые выпускаются, а вторичный — это рынок, на котором они впоследствии торгуются среди инвесторов.

В отношении акций различие между первичными и вторичными рынками может показаться немного размытым. По сути, вторичный рынок — это то, что обычно называют «фондовым рынком», то есть фондовыми биржами, где инвесторы покупают и продают акции друг другу. Но, на самом деле, биржа может быть площадкой как первичного, так и вторичного рынка.

Например, когда компания публично дебютирует на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), первое предложение ее новых акций представляет собой первичный рынок. Акции, которые торгуются позже, цены которых ежедневно котируются на NYSE, являются частью вторичного рынка.

Вторичные рынки делятся на два типа:

  • Аукционный. Открытая система, где покупатели и продавцы собираются в одном месте и объявляют цены, по которым они готовы покупать и продавать свои ценные бумаги.
  • Дилерский. Участники объединяются через электронные сети. Дилеры проводят инвентаризацию ценных бумаг, а затем готовы купить или продать их.

Ключевым различием между первичным и вторичным рынками является продавец или источник ценных бумаг. На первичном рынке это эмитент акций, облигаций или любого другого актива. На вторичном — другой инвестор или владелец. Когда ценные бумаги покупаются на первичном рынке, приобретается новый выпуск напрямую у эмитента, что является разовой сделкой. Если же активы покупаются на вторичном рынке, первоначальный эмитент ценных бумаг не принимает никакого участия и не разделяет выручку.

Проще говоря, покупаются ценные бумаги на первичном рынке, а продаются — на вторичном.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.