Переводной вексель

Переводной вексель (тратта) – это письменное обязательство (ценная бумага), которое обязывает одну сторону выплатить фиксированную сумму денег другой стороне по требованию или в заранее установленный срок.

В отличие от чека, тратта представляет собой письменный документ, в котором указывается обязательство должника перед кредитором. Хотя переводной вексель сам по себе не является контрактом, стороны могут использовать его для выполнения условий договоров.

По переводным векселям, как правило, не начисляются проценты. Однако это может произойти, если вексель не выплачен к конкретной дате.

В тратте должны быть четко указаны:

  • Денежная сумма.
  • Дата.
  • Участвующие стороны, включая получателя и плательщика.

В транзакции с переводным векселем может принимать участие до трех сторон. Плательщиком (векселедержателем) является сторона, которая уплачивает указанную сумму. Получатель (векселедатель) – тот, кто, соответственно, ее получает.

Какие бывают типы векселей?

Все вексели делятся на:

  • Простые (векселедатель обязуется выплатить указанную сумму).
  • Переводные (векселедатель дает письменное распоряжение плательщику).
  • Именные.
  • Ордерные (на предъявителя).

Если переводной вексель выпущен банком, он может называться банковским траттом. Банк-эмитент гарантирует оплату по транзакции. Когда переводные векселя выпускаются физическими лицами, их называют торговыми векселями. Если средства должны быть выплачены немедленно или по требованию, переводной вексель известен как тратта до предъявления требования.

Разница между простым и переводным векселем состоит в том, что последний может быть переведен и может обязывать одну сторону произвести платеж третьей стороне, которая не участвовала в его создании. Обычная форма векселей – банкноты.

Чем отличаются переводной вексель и чек?

В чеке всегда участвует банк, а в переводном векселе – кто угодно, включая банк. Чеки подлежат оплате по требованию, в то время как в тратте может быть указано, что платеж должен быть произведен по требованию или в определенную дату.

Выпуск векселя не требует государственной регистрации, поэтому иногда его используют как депозит.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.