Паритет риска

Паритет риска — это стратегия управления портфелем с акцентом на распределение риска, а не капитала, которая меняет подход современной портфельной теории (MPT) к инвестированию за счет использования кредитного плеча.

MPT стремится диверсифицировать инвестиционный портфель среди определенных активов, чтобы оптимизировать доходность, соблюдая при этом параметры рыночного риска, просматривая риск и доходность для всего портфеля, но используя только длинные и немаржинальные позиции. С помощью стратегии паритета риска портфельные менеджеры, чтобы добиться оптимальной диверсификации для ряда целей и предпочтений инвесторов, получают точные пропорции вклада капитала для классов активов в портфеле.

Паритет риска — это передовая методика портфеля, часто используемая хедж-фондами и искушенными инвесторами. Для этого требуется сложная количественная методология, которая делает распределение более продвинутым, чем упрощенные стратегии. Целью инвестирования с паритетом риска является получение оптимального уровня прибыли при целевом уровне риска.

Упрощенные стратегии распределения, такие как портфель акций и облигаций 60/40, используют MPT. MPT обеспечивает стандарт диверсификации инвестиционного портфеля, который максимизирует ожидаемую прибыль при заданном уровне риска. В упрощенных стратегиях MPT, использующих только акции и облигации, распределение обычно зависит от акций для инвесторов, которые хотят взять на себя больший риск. Инвесторы же, не склонные к риску, будут иметь более высокий вес в облигациях для сохранения капитала.

Паритет риска позволяет использовать:

  • кредитное плечо;
  • альтернативную диверсификацию;
  • короткие продажи портфелей и фондов.

Следуя этому подходу, портфельные менеджеры могут использовать любое сочетание активов на свой выбор. Однако вместо того, чтобы генерировать распределение по различным классам активов для достижения оптимального целевого уровня риска, стратегия паритета риска использует оптимальный уровень целевого риска в качестве основы для инвестирования. Эта цель часто достигается за счет использования кредитного плеча для равномерного взвешивания риска среди различных классов активов с использованием оптимального целевого уровня риска.

Методы паритета риска

При стратегии паритета риска инвестиционный портфель часто включает акции и облигации. Однако, вместо использования заранее определенной пропорции диверсификации активов 60/40, пропорции инвестиционного класса определяются целевым уровнем риска и доходности. Паритет риска, как правило, развивается из инвестирования MPT. Он позволяет инвесторам ориентироваться на определенные уровни риска и распределять риск по всему инвестиционному портфелю для достижения оптимальной его диверсификации.

Линия рынка ценных бумаг (SML) является еще одной частью подхода паритета риска. SML — это графическое представление взаимосвязи между риском и доходностью актива, которое используется в модели ценообразования капитальных активов (CAPM). Наклон линии определяет бета рынка. Чем больше вероятность возврата актива, тем выше риск, связанный с этим активом.

Существует предположение, что наклон SML является постоянным. Но это не всегда так. При традиционном распределении 60/40 инвесторы должны брать на себя больший риск для достижения доходности, а преимущества диверсификации ограничиваются по мере добавления в портфель большего количества рискованных акций. Паритет риска решает эту проблему, используя кредитное плечо для выравнивания волатильности и риска по различным активам в портфеле.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.