Пари-пассу

Пари-пассу (pari-passu) — это «равное положение» (в переводе с латинского), которое описывает ситуацию, когда два или более актива управляются в равной степени (без каких-либо предпочтений).

Пример pari-passu можно наблюдать во время процедуры банкротства. Суд выносит вердикт, одинаково относясь ко всем кредиторам, и доверительный управляющий выплачивает всем одинаковую сумму.

В финансах термин pari-passu относится к облигациям, ссудам и классам акций, которые имеют равный приоритет.

Способы применения пари-пассу

Пари-пассу используют при вторичном размещении акций, в кредитовании, процедурах банкротства, при распределении наследства, в страховании, торговле и юриспруденции.

Самое распространенное применение pari-passu :

  • Акции. На рынке все новые акции (вторичное размещение) имеют равные права с ранее выпущенными. В этом смысле они равноценны. Пари-пассу может применяться к обыкновенным акциям, например, чтобы каждый акционер имел равные права на требования о дивидендах, праве голоса и ликвидации активов.
  • Кредиторы. Пари-пассу не распространяется на кредиторов, таких как банки. Если у компании есть непогашенные долги или ссуды, существует иерархия, согласно которой определенные кредиторы получают выплату в первую очередь (в случае банкротства и ликвидации активов компании). В результате pari-passu не будет применяться к кредиторам и акционерам, поскольку кредиторы будут получать выплаты раньше акционеров.
  • Завещания и трасты. Могут назначать распределение на равных условиях, при котором все названные стороны делят активы поровну. Другими словами, каждый из названных бенефициаров получает одинаковую сумму.
  • Похожие продукты. Часто идентичные товары будут равными, имея те же выгоды и затраты, что и другие товары, с которыми они сгруппированы. В других ситуациях товары могут быть равными только в одном или определенных аспектах. Например, два конкурента могут предложить два функционально идентичных продукта по одинаковой цене с различиями, например, в цвете.

Пример pari-passu

Паритетные облигации имеют равные права на купонный или номинальный доход. В инвестициях с фиксированным доходом купон представляет собой годовую процентную ставку, выплачиваемую по облигации. Рассмотрим облигацию на 1000 $ со ставкой купона 7%. По облигации будет выплачиваться 70 $ в год. Если новые облигации с купоном 5% будут выпущены как паритетные, то по новым облигациям будет выплачиваться 50 $ в год, но держатели облигаций будут иметь равные права на купон.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.