Откат

Откат (откат назад) относится к стратегии торговли деривативами, которая заменяет существующую позицию новой с более близким сроком истечения. Например, трейдер может откатить сентябрьскую позицию «колл при деньгах» к июньской позиции с той же ценой исполнения.

Трейдеры используют эту стратегию, чтобы сократить рыночный риск и волатильность в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

Как работает откат?

Откат — это одна из многих стратегий торговли опционами, доступных трейдерам. Эта стратегия переходит от одной опционной позиции к новой с более краткосрочной датой экспирации.

Компонент отката транзакции требует, чтобы месяц экспирации был ближе, чем предыдущая позиция. Другие аспекты контракта, в первую очередь цена исполнения, могут измениться или остаться прежними.

Откат используется для увеличения длинной или короткой гамма-экспозиции в опционной стратегии, где гамма опциона — это чувствительность дельты к изменениям базовой цены. Трейдер захочет увеличить длинную гамма-позицию, если считает, что базовый актив будет весьма волатильным в ближайшем будущем. Также он предпочтет увеличить короткую гамма-позицию, если думает, что базовая цена останется постоянной и стабильной.

Преимущества и недостатки откатов

Опционные контракты являются страховкой от риска и волатильности. Трейдеры могут воспользоваться откатом своих опционных контрактов, чтобы снизить рыночный риск. Это может поставить под угрозу все инвестиции инвестора.

Торговля опционами любого рода требует большого опыта. Нужно хорошо понимать все связанные с этим риски и потенциальные убытки, которые могут возникнуть. Одним словом, этот вид торговли — не для начинающих инвесторов.

Плюсы отката:

  • Снижение рыночных рисков и волатильности.
  • Ограничение убытков и фиксация прибыли.
  • Экономия на транзакционных издержках и комиссиях.

Минусы отката:

  • Чтобы воспользоваться этой стратегией, нужно быть опытным трейдером.
  • Спекуляция может привести к большим потерям.
  • Возможно придется настроить маржинальный счет, что может увеличить расходы.

Большинство откатов происходит как путы или коллы. Но трейдер потенциально может переключиться с одного на другой. Во всех типах откатов владелец опциона продает свой опционный контракт на открытом рынке, чтобы закрыть позицию, а затем использует выручку, чтобы открыть новую, более краткосрочную позицию.

Другие стратегии прокрутки опционов

Трейдерам доступно множество стратегий, когда они хотят выйти или войти в опционные контракты. Откат — один из таких вариантов. Эти стратегии включают выход из одного контракта и заключение нового в том же классе.

Скользящие стратегии помогают трейдерам опционов фиксировать прибыль, ограничивать убытки и снижать риск.

Использование следующих стратегий прокрутки может помочь инвестору увеличить свою прибыль и извлечь выгоду из рыночных изменений:

  • Объединение опционов. Трейдеры переходят от одного опционного контракта на базовую ценную бумагу к другому на ту же ценную бумагу с более высокой стоимостью.
  • Прокрутка опциона. Трейдеры переходят от одного опционного контракта на базовую ценную бумагу к другому на ту же ценную бумагу с более низкой стоимостью.
  • Накат вперед. Накат вперед противоположен откату назад. В этой сделке трейдер переходит от одного опционного контракта на базовую ценную бумагу к другому на ту же ценную бумагу с более длительным сроком действия. Накат вперед часто используется трейдерами, которые хотят расширить свою позицию.

Одним словом, трейдеры используют откат, чтобы воспользоваться изменением рыночных условий или пересмотреть позиции, которые они больше не считают прибыльными.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.