Остаточные дивиденды

Остаточные дивиденды — это дивидендная политика, используемая компаниями, согласно которой сумма дивидендов, выплачиваемых акционерам, равна прибыли, оставшейся после того, как компания оплатила свои капитальные затраты (CapEx) и  затраты на оборотный капитал.

Компании, которые используют политику остаточных дивидендов, финансируют капитальные затраты за счет доступной прибыли, прежде чем выплачивать дивиденды акционерам. Это означает, что сумма дивидендов, выплачиваемых инвесторам, ежегодно меняется.

Особенности

В то время как акционеры могут согласиться со стратегией руководства использовать прибыль для оплаты капиталовложений, инвестиционное сообщество анализирует, насколько хорошо компания использует расходы на активы для получения большего дохода. Формула рентабельности активов (ROA) представляет собой чистую прибыль, деленную на общую сумму активов, а ROA — это общий инструмент, используемый для оценки эффективности работы руководства.

По мере увеличения чистой прибыли показатель ROA улучшается и акционеры могут с большей готовностью принять политику остаточных дивидендов в будущем. Однако, если компания получает небольшую прибыль и продолжает финансировать капиталовложения по той же ставке, дивиденды акционеров снижаются.

Требования к остаточным дивидендам

Когда бизнес приносит прибыль, компания может оставить ее для использования в компании или выплатить в качестве дивидендов акционерам. Нераспределенная прибыль используется для финансирования текущих бизнес-операций или для покупки активов.

Каждой компании необходимы активы для работы и они со временем могут нуждаться в:

  • Обновлении.
  • Замене.

Поэтому менеджеры компании должны учитывать этот факт.

Чтобы политика остаточных дивидендов работала, предполагается, что теория нерелевантности дивидендов верна. Она предполагает, что инвесторам безразлично, какую форму прибыли они получают от компании, будь то дивиденды или прирост капитала. Согласно этой теории, остаточная дивидендная политика не влияет на рыночную стоимость компании, поскольку инвесторы одинаково оценивают дивиденды и прирост капитала.

Расчет остаточных дивидендов производится пассивно. Компании, использующие нераспределенную прибыль для финансирования капиталовложений, как правило, применяют остаточный метод. Дивиденды для инвесторов обычно непостоянны и непредсказуемы.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.