Обыкновенные акции

Обыкновенные акции — это акции, которые продаются на публичной бирже. Каждая обыкновенная акция дает ее владельцу право одного голоса (долю собственности) на собрании акционеров компании, но не гарантирует получение дивидендов (в отличие от привилегированных акций). Будут ли в этом случае выплачиваться дивиденды и в каком размере, решает совет директоров.

Также компания может выпускать привилегированные акции — своего рода гибрид акции и облигации. Их владельцам гарантируется установленная выплата дивидендов. Цена этих акций может расти или падать, но она не так изменчива, как стоимость обыкновенных акций. Инвесторы в привилегированные акции прежде всего мотивированы стабильным доходом от дивидендов.

Права простых акционеров:

  • Право на остаточную прибыль корпорации (получение дивидендов, если таковые имеются после выплаты компанией дивидендов по привилегированным акциям). Но директора компании могут решить вложить все свободные деньги в бизнес и тогда остаточной прибыли не будет.
  • Право на долю остаточной экономической стоимости компании (в случае краха бизнеса). Однако в очереди они последние (после держателей облигаций и привилегированных акций).

Преимущества простых акционеров

Обычные акционеры берут на себя больший финансовый риск, чем привилегированные. Если компания получает огромную прибыль, кредиторы и держатели привилегированных акций не получают фиксированных сумм, на которые имеют право, в то время как держатели обычных акций могут разделить непредвиденную прибыль между собой.

То же самое происходит, когда стартапы продаются более крупным корпорациям. Обычные акционеры в этом случае получают наибольшую прибыль.

Помимо права на получение остаточной прибыли, простые акционеры могут голосовать за членов совета директоров компании, получать и утверждать годовую финансовую отчетность компании.

Стоимость обыкновенных акций

Во многих юрисдикциях обыкновенные акции имеют формальную номинальную стоимость (несколько центов за единицу). Рыночные силы, стоимость основного бизнеса и настроения инвесторов определяют рыночную цену, которую инвесторы платят за обыкновенные акции.

Известным примером является Berkshire Hathaway Inc, чьи обыкновенные акции класса А имеют номинальную стоимость 5 $, но с сентября 2020 года торгуются выше 325 000 $ за акцию.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.