OAS (спред с поправкой на опцион)

OAS (спред с поправкой на опцион) — это измерение спреда ставки ценной бумаги с фиксированным доходом и безрисковой нормы доходности, которая корректируется с учетом встроенного опциона. Как правило, аналитик использует доходность казначейских облигаций для безрисковой ставки. Спред добавляется к стоимости ценной бумаги с фиксированным доходом.

Спред с поправкой на опцион помогает инвесторам:

  • Сравнивать денежные потоки по ценным бумагам с фиксированным доходом и эталонные ставки.
  • Оценивать встроенные опционы на фоне общей волатильности рынка.

Анализируя ценную бумагу как облигацию и встроенный опцион, аналитики могут определить, стоит ли инвестировать при заданной цене. Метод OAS более точен, чем простое сравнение доходности облигации к погашению с эталоном.

Спред с поправкой на опцион рассматривает исторические данные как изменчивость процентных ставок и ставок досрочного погашения. Расчеты этих факторов сложны, поскольку они пытаются смоделировать будущие изменения процентных ставок и вероятность досрочного погашения.

Опционы и волатильность

YTM (доходность облигации к погашению) — это доходность эталонной ценной бумаги, которая может быть казначейской ценной бумагой с аналогичным сроком погашения (плюс премия или спред выше безрисковой ставки, чтобы компенсировать инвесторам дополнительный риск).

Анализ усложняется, когда облигация имеет встроенные опционы. Это колл-опционы, которые дают эмитенту право выкупить облигацию до наступления срока погашения по заранее установленной цене, и пут-опционы, которые позволяют держателю продать облигацию обратно компании в определенные даты. OAS корректирует спред, чтобы учесть потенциальное изменение денежных потоков.

OAS учитывает два типа волатильности, с которыми сталкиваются инвестиции с фиксированным доходом со встроенными опционами:

  • Изменение процентных ставок, которое влияет на все облигации.
  • Риск досрочного погашения.

Недостатком этого подхода является то, что оценки основаны на исторических данных, но используются в прогнозируемой модели.

OAS и Z-Spread

OAS не нужно путать с Z-спредом. Z-спред (статический спред) — это постоянный спред, который делает цену облигации равной приведенной стоимости ее денежного потока в каждой точке кривой. Он не включает цену встроенных опционов, которые могут сильно повлиять на текущую стоимость.

OAS эффективно корректирует Z-спред, чтобы включить стоимость встроенного опциона. Кроме того, он позволяет проводить сравнение с использованием рыночной процентной ставки и возможностью досрочного отзыва облигации, т.е. досрочного погашения.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.