Номинант

Номинальный держатель (номинант) — это лицо или фирма, чье имя указано на ценных бумагах для облегчения определенных транзакций или переводов (при этом первоначальный клиент остается фактическим или законным владельцем).

Номинальный счет — это тип счета, на котором биржевой маклер хранит акции, принадлежащие клиентам, что упрощает их покупку, продажу и обеспечивает сохранность. Номинальные счета являются наиболее распространенным методом хранения акций. Биржевые маклеры предпочитают номинальные счета потому, что они снижают затраты и повышают эффективность торговли.

Инвестиционные консультационные фирмы обычно используют номинантов для защиты активов, которыми они управляют.

Акции инвестора юридически принадлежат неторговой дочерней компании биржевого маклера или номинальной компании. Инвестор является бенефициарным владельцем акций и имеет на них права. Биржевой маклер регистрирует всех бенефициарных владельцев, торгует в соответствии с указаниями инвестора и передает инвестору денежные средства от продаж или дивиденды.

Поскольку акциями владеет неторговая компания, активы инвестора юридически отделены от активов и обязательств биржевого маклера. Если брокер становится неплатежеспособным, акции инвестора защищены от кредиторов.

Номинальные счета и безопасность инвесторов

Хотя регулирующие органы и биржи периодически проверяют номинальные счета, этот процесс не является ежедневным. Так как биржевой маклер может перевести или продать акции с номинальных счетов в любое время, это не исключает факт мошенничества, особенно в случаях когда фирма становится неплатежеспособной и нуждается в денежных средствах и активах для погашения обязательств.

Номинальные счета и компенсация инвесторам

Большинство крупных рынков предлагают инвесторам компенсацию, покрывающую активы, принадлежащие биржевому маклеру:

  • Инвесторы получают компенсацию до установленной суммы, если какие-либо активы отсутствуют на их счетах и брокер не может предложить разницу наличными.
  • Инвесторам с более высокой стоимостью акций рекомендуется иметь счета у нескольких брокеров, так как маловероятно, что все брокеры потерпят неудачу одновременно.

Биржевой маклер обычно не принимает иностранные ценные бумаги инвестора на непосредственное хранение. Обычно брокер использует подразделение крупного банка. Тем не менее, некоторые международные брокеры имеют местные дочерние компании, осуществляющие хранение на некоторых или всех своих рынках.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.