Номинал

Номинал — это номинальная стоимость финансовых инструментов (ценных бумаг, банкнот, облигаций и т.д.). То есть, это единица стоимости, которая присвоена этим финансовым инструментам.

Номинал облигации или других инвестиций с фиксированным доходом равен ее номинальной стоимости, то есть сумме, выплачиваемой при наступлении срока погашения. Можно покупать облигации различных номиналов. Когда кто-то приобретает взаимную облигацию, она продается по цене ниже отмеченного номинала, потому что разница между продажной ценой и стоимостью на момент погашения выполняет функцию, аналогичную процентным доходам, полученным в других инвестиционных инструментах.

Другие виды ценных бумаг также выпускаются по номинальной стоимости. Однако, например, фактическая номинальная стоимость акции не является точной оценкой важности ценной бумаги на рынке. Здесь номинал представляет собой минимальную стоимость владения. При выпуске обыкновенных акций компании фактически выпускают их по номинальной стоимости от нуля до одного цента. Такой подход позволяет им избежать юридических обязательств, которым они могут подвергнуться, если разместят акции по более высокой цене.

Номинал и номенклатура

Отличие номенклатуры от номинала состоит в том. что в первом случае финансовому инструменту присваивается наименование (прозвище). Например, канадский доллар называют «луни», американскую стодолларовую купюру — «Бенджамин» и т.п.

Номинальная и курсовая стоимость

Курсовая (рыночная) стоимость финансовых инструментов образовывается на рынке во время торгов (имеет зависимость от спроса и предложения):

  • Когда номинальная стоимость превышает рыночную, это называется дисконтом.
  • Если курсовая и номинальная стоимости равны — альпари.

Изначально выпуск ценных бумаг производится по номиналу. Если они продаются по более высокой цене, образовывается дополнительный капитал.

Разница между номиналом и рыночной стоимостью образовывается тогда, когда ценная бумага начинает торговаться на бирже. Поэтому некоторые инвесторы получают доход, а другие терпят убытки. Такой инвестиционный бизнес называют «оленьим заработком», который схож с деятельностью биржевых «быков», зарабатывающих на росте стоимости активов.

Номинальная стоимость отличается не только от рыночной, но и от коллекционной, которая устанавливается аукционами.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.