Номер счета

Номер счета – это уникальная строка чисел, иногда букв и других символов, которая идентифицирует владельца учетной записи и предоставляет к ней доступ. В сегодняшнюю электронную эпоху номер счета – это ключ к финансовым активам для многих людей.

Из чего состоит номер счета?

Номер текущего счета указан в нижней части бумажного чека, где видно три набора цифр:

  • Первое число слева – это девятизначный банковский номер.
  • Среднее число – номер счета.
  • Третье число – номер чека.

В компаниях номера текущих счетов используют для начисления заработной платы, то есть, настройки прямых выплат сотрудникам.

Особенности

Помимо чеков, номера счетов привязаны практически к любой транзакции, которую может совершить пользователь или бизнес, например, к квитанциям с продаж, услугам по подписке, счетам по кредитным картам, членству в клубах магазинов и т.д.

Счета, конечно, привлекают внимание мошенников. Вот почему приходится отвечать на назойливые вопросы о девичьей фамилии матери при попытке внести в учетную запись обычные изменения. Дополнительными способами защиты информации, затрудняющими действия хакеров, являются формы менеджеров паролей и многофакторная аутентификация.

Сегодня многие компании для защиты хранилища номеров счетов и других конфиденциальных данных используют сложный для взлома мастер-пароль. Пользователи постепенно привыкают к многофакторной аутентификации, которая включает отпечаток пальца, голосовую активацию или ограниченный по времени код, который приходит на номер мобильного телефона.

Это лишь некоторые средства защиты счетов во все более уязвимой онлайн-среде.

Виды банковских счетов

Помимо текущих счетов для физических лиц существуют расчетные, депозитные, кредитные и бюджетные (для социальных выплат). Для юридических лиц в этот список добавляются субрасчетные и аккредитивные счета.

Номер счета «работает» вместе с номером маршрута с целью идентификации действительного его владельца в нужном учреждении.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.