NFO (новое предложение фонда)

NFO (новое предложение фонда) — это первое предложение подписки на любой новый фонд, предлагаемый инвестиционной компанией. NFO позволяет компаниям привлекать капитал для покупки ценных бумаг.

Предложение нового фонда похоже на первичное публичное размещение акций (IPO). Оба представляют собой попытки привлечь капитал для дальнейших операций. Новые предложения фонда могут сопровождаться агрессивными маркетинговыми кампаниями, направленными на побуждение инвесторов к покупке паев. NFO часто имеют потенциал для получения значительной прибыли после начала публичной торговли.

Типы NFO

Самыми распространенными являются взаимные фонды. Они бывают:

  • Открытые.
  • Закрытые.

Открытый фонд. В NFO открытый фонд объявляет о покупке новых акций (в неограниченном количестве) в указанный день запуска, которые не торгуются на бирже и управляются компанией фонда и/или аффилированными лицами. Открытые взаимные фонды сообщают стоимость чистых активов ежедневно после закрытия рынка.

Закрытый фонд. Предложения новых закрытых фондов часто являются одними из самых продаваемых, так как выпускается только определенное количество акций. Закрытые фонды торгуются на бирже с ежедневными ценовыми котировками в течение дня. Инвесторы могут покупать закрытые фонды в день их запуска через брокерскую фирму.

Преимущества и недостатки NFO

Инвестирование в новый взаимный фонд может показаться отличным способом диверсификации портфеля, но есть некоторые опасные моменты. Например, многие инвестиционные компании создают новый фонд, когда рынок богат, а инвесторы жаждут войти в новейшую отрасль или сектор экономики. Но тот факт, что какая-то технология или отрасль сейчас находится на подъеме, не означает, что она останется популярной в будущем. Кроме того, новое предложение фонда часто имеет более высокий коэффициент расходов.

Еще один большой риск инвестирования в NFO — отсутствие истории успеха (или неудачи). То есть, отследить эффективность фонда невозможно.

К преимуществам NFO можно отнести:

  • Большой потенциал.
  • Доступ к развивающемуся сектору экономики.
  • Возможность диверсификации портфеля.

Недостатки NFO:

  • Непроверенный послужной список.
  • Большой коэффициент расходов.
  • Новые технологии или отрасли, которые отслеживает фонд, могут быть переоценены.

Хотя инвестирование в NFO может предоставить возможность для получения большой прибыли, инвесторы с осторожностью вкладывают свои деньги в фонд без доказанного успеха.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.