Неликвидность

Неликвидность — это состояние ценных бумаг, которые нельзя легко продать или обменять на наличные без существенной потери стоимости. Неликвидные активы имеют более низкий объем торгов, широкий спред и большую волатильность (изменчивость) цен. Неликвидность является противоположностью ликвидности.

Отсутствие покупателей неликвидных активов приводит к большим расхождениям между ценой предложения, установленной продавцом, и заявленной покупателем. Эта разница приводит к большим спредам между покупателями и продавцами, чем на обычном рынке с ежедневной торговой активностью. Отсутствие DOM (глубины рынка) приводит к убыткам держателей неликвидных активов, особенно когда инвесторы хотят их быстро продать.

Неликвидность в контексте бизнеса относится к компании, у которой нет денежных потоков, необходимых для выплаты требуемых долгов (но это не означает, что у нее нет активов). Основные активы (недвижимость, производственное оборудование и т.д.) имеют свою ценность, но их не так легко продать. Продажа неликвидных активов не является основным видом деятельности компании. Как правило, они включают любую собственность, принадлежащую компании, которая не относится к продукции, производимой для продажи. Во время кризиса компании может потребоваться ликвидировать эти активы, чтобы избежать банкротства. Также компания может стать неликвидной в случае отсутствия денежных средств, необходимых для погашения долговых обязательств.

Примеры неликвидных и ликвидных активов

Ликвидные активы:

  • Листинговые ценные бумаги, торгуемые на основных биржах (акции, ETF, паевые инвестиционные фонды, облигации и биржевые товары).
  • Драгоценные металлы (золото, серебро).

Неликвидные активы:

  • Акции, торгуемые на ОТС (внебиржевых рынках).
  • Автомобили, дома, антиквариат, долговые инструменты, предметы искусства, коллекционирования и т.д.

Ликвидность актива может меняться со временем в зависимости от влияния внешнего рынка. Это изменение цены особенно актуально для предметов коллекционирования, поскольку популярность предмета на потребительском рынке может резко колебаться, что приводит к очень нестабильным ценам.

Неликвидные активы несут более высокий риск, чем ликвидные (риск ликвидности), который становится особенно актуальным во время рыночных потрясений, когда соотношение покупателей и продавцов нарушается. В это время держатели неликвидных ценных бумаг могут оказаться не в состоянии выгрузить их вообще или сделать это без потери денег.

Неликвидность может привести к тому, что ни компании, ни частные лица не смогут накопить достаточно денег для оплаты долгов.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.