Nasdaq

Nasdaq — глобальная электронная торговая площадка для покупки и продажи ценных бумаг. Первоначально это была дочерняя компания Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам (NASD), которая сейчас известна как регулирующий орган финансовой индустрии (FINRA). Nasdaq была создана 08.02.1971 как сайт, где инвесторы могли торговать ценными бумагами в компьютеризированной и прозрачной системе.

Термин «Nasdaq» также используется для обозначения Nasdaq Composite — индекса, включающего более 3000 акций, котирующихся на бирже «Насдак», в которую входят ведущие мировые технологические гиганты (Apple, Alphabet (Google), Microsoft, Meta (ранее Facebook), Amazon и Intel).

Nasdaq официально отделилась от NASD и начала работать как национальная биржа ценных бумаг в 2006 году. В 2007 году она объединилась со скандинавской биржевой группой OMX и стала Nasdaq OMX Group, которая является крупнейшей биржевой компанией в мире.

Nasdaq OMX со штаб-квартирой в Нью-Йорке управляет:

  • 25 рынками (в основном акциями, опционами, инструментами с фиксированным доходом, деривативами и товарами);
  • одной расчетной палатой;
  • пятью центральными депозитариями ценных бумаг в США и Европе.

Финансовые показатели

Nasdaq получает доход от клиентов, включая финансовые учреждения, брокеров, институциональных инвесторов и корпорации. Он формируется за счет сборов, взимаемых за следующее:

  • Рыночные услуги, которые позволяют инвесторам получить доступ к различным рынкам.
  • Инвестиционная аналитика, представляющая собой доступ к данным, индексам и инвестиционной аналитике (для финансовых учреждений, брокеров и управляющих активами).
  • Рыночные технологии, включающие торговые, расчетные платформы и технологические решения по борьбе с финансовыми преступлениями.
  • Корпоративные услуги (листинговые сборы и услуги по инвестиционным отношениям).

В третьем квартале 2021 года Nasdaq заработала 838 миллионов долларов чистой выручки, что на 17% больше, чем в предыдущем году.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.