Налогообложение по принципу платежеспособности

Налогообложение по принципу платежеспособности

Философия налогообложения утверждает, что налоги должны взиматься в соответствии со способностью налогоплательщика платить. Идея состоит в том, что люди, предприятия и корпорации с более высокими доходами могут и должны платить больше налогов.

Понятие принципа платежеспособности

Налогообложение по платежеспособности утверждает, что те, кто имеет более высокий доход, должны платить больший процент налогов по сравнению с теми, кто зарабатывает меньше. Например, в 2020-м году для физических лиц в Соединенных Штатах с налогооблагаемым доходом менее $ 9875 применялась ставка подоходного налога в размере 10%, в то время как для лиц с налогооблагаемым доходом более $ 518000 применялась ставка 37%, самая высокая индивидуальная ставка в стране.

Идея, лежащая в основе налогообложения по принципу платежеспособности, заключается в том, что при уплате налогов все должны приносить одинаковую «жертву». Для более состоятельных людей уплата больших налогов не является серьезным бременем. То есть, для человека, зарабатывающего 1 миллион долларов в год, 10 000 долларов почти не повлияют на жизнь, в то время как для человека, зарабатывающего всего 60 000 долларов в год, эта сумма имеет значение.

История налогообложения по принципу платежеспособности

Идея прогрессивного подоходного налога существует уже столетия. В 1776-м году ее поддержал Адам Смит, которого считают отцом экономики.

Смит писал: «Жители каждого штата должны вносить свой вклад в поддержку правительства, насколько это возможно, пропорционально их способностям; это пропорционально доходу, которым они пользуются под защитой государства».

Аргументы в пользу прогрессивного налогообложения

Сторонники налогообложения по принципу платежеспособности утверждают, что для того, чтобы экономика страны работала нормально, те, кто извлек в ней наибольшую выгоду (доход), не только могут позволить себе, но обязаны отдавать немного больше.

В каждом государстве существует инфраструктура:

  • дороги;
  • сети связи;
  • школы;
  • армия;
  • системы свободного рынка;
  • и т.д.

Аргумент состоит в том, что эта инфраструктура, которую построило государство за счет налоговых поступлений, создает среду для дальнейшего развития успешных, состоятельных людей.

Критика налогообложения по  принципу платежеспособности

Критики прогрессивного налогообложения утверждают, что это в корне несправедливо. Они говорят, что таким образом у людей исчезает стимул зарабатывать больше денег. Сегодня многие финансисты продолжают стоять на том, что ради справедливости все должны платить единый фиксированный налог.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.