Краткосрочные инвестиции

Краткосрочные (временные) инвестиции — это инвестирование на период не более года. Они могут быть легко конвертированы в наличные деньги по истечении 3-12 месяцев. Обычно это качественные и высоколиквидные инвестиционные инструменты.

Краткосрочные инвестиции также могут относиться к финансовым активам с дополнительными требованиями, которые зарегистрированы на отдельном счете компании и указаны в разделе текущих активов корпоративного баланса.

Цель краткосрочных инвестиций для компаний, индивидуальных или институциональных инвесторов — защитить капитал и получить доход, аналогичный индексному фонду казначейских векселей или другому ориентиру.

Компании с сильной денежной позицией всегда имеют в своем балансе счет краткосрочных инвестиций. Таким образом они могут инвестировать избыточные денежные средства в акции, облигации или эквиваленты денежных средств, чтобы получать более высокие проценты, чем те, которые были бы получены на обычном счете.

Есть два основных требования к компании, чтобы классифицировать инвестиции как краткосрочные:

  • Они должны быть ликвидными.
  • Руководство должно иметь намерение продать ценную бумагу в течение года.

Ценные бумаги, обращающиеся на рынке, включают инвестиции в обыкновенные и привилегированные акции. Рыночные долговые ценные бумаги могут включать корпоративные облигации, выпущенные другой компанией, но они также должны иметь короткие сроки погашения и активно торговаться.

Преимущества и недостатки краткосрочных инвестиций

Краткосрочные инвестиции помогают обосновать портфель инвестора. Хотя они предлагают более низкую прибыль, они являются высоколиквидными и обеспечивают инвесторам гибкость в зарабатывании денег, которые можно легко снять.

Для бизнеса долгосрочные инвестиции не считаются доходом, пока не будут проданы. То есть, компании, которые решают использовать стратегию краткосрочного инвестирования, учитывают любые колебания цены по рыночному курсу. Краткосрочные инвестиции, стоимость которых снижается, отмечаются в отчете о прибылях и убытках компании как убытки.

Плюсы краткосрочного инвестирования:

  • Отражаются непосредственно в отчете о прибылях и убытках.
  • Несут меньший риск, что делает их стабильными.
  • Помогают диверсифицировать виды доходов в случае волатильности рынка.

Минусы краткосрочного инвестирования:

  • Имеют более низкую норму прибыли.
  • Любое снижение их стоимости напрямую повлияет на чистую прибыль бизнеса.

Общие краткосрочные инвестиции и стратегии, используемые компаниями и отдельными инвесторами, включают депозитные сертификаты (CD), счета денежного рынка, казначейские обязательства, фонды облигаций, муниципальные облигации, одноранговое кредитование (P2P), Roth IRA и т.д.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.