Коэффициент Шарпа

Коэффициент Шарпа был разработан лауреатом Нобелевской премии Уильямом Шарпом и используется, чтобы помочь инвесторам понять доходность инвестиций по сравнению с их риском. Коэффициент представляет собой среднюю прибыль, полученную сверх безрисковой ставки на единицу волатильности или общего риска. Волатильность — это мера колебания цены актива или портфеля.

Рассчитывается коэффициент Шарпа по формуле:

Коэффициент Шарпа = (Рп - Рф) / Оп,

где

Рп — возврат портфеля;

Рф — безрисковая ставка;

Оп — стандартное отклонение избыточной доходности портфеля.

О чем может рассказать коэффициент Шарпа?

Вычитание безрисковой ставки из средней доходности позволяет инвестору лучше выделить прибыль, связанную с рискованной деятельностью. Безрисковая доходность  — это доход от инвестиций с нулевым риском, то есть доход, который инвесторы могут ожидать, не принимая на себя никакого риска.

Коэффициент Шарпа — один из наиболее широко используемых методов расчета доходности с поправкой на риск. Современная теория портфеля (MPT) утверждает, что добавление активов в диверсифицированный портфель с низкой корреляцией может снизить риск портфеля без ущерба для доходности.

Коэффициент Шарпа можно использовать для оценки прошлой эффективности портфеля (постфактум), когда в формуле используются фактические доходы. Здесь в качестве альтернативы инвестор может использовать ожидаемую доходность портфеля и ожидаемую безрисковую ставку.

Чем выше коэффициент Шарпа портфеля, тем выше его эффективность с поправкой на риск. Если анализ приводит к отрицательному коэффициенту Шарпа, это означает, что:

  • безрисковая ставка выше, чем доходность портфеля;
  • ожидаемая доходность портфеля будет отрицательной.

Коэффициент Шарпа также может помочь объяснить, вызвана ли избыточная доходность портфеля разумными инвестиционными решениями или результатом слишком большого риска. Хотя один портфель или фонд может принести более высокую доходность, чем его аналоги, это хорошая инвестиция только в том случае, если более высокая доходность не сопряжена с избыточным риском.

Коэффициентом Шарпа могут манипулировать портфельные менеджеры, стремящиеся повысить свою историю доходности с поправкой на риск. Это можно сделать, удлинив интервал измерения, что приведет к более низкой волатильности. Например, годовое стандартное отклонение дневной доходности обычно выше, чем у еженедельной.

Выбор периода для анализа с лучшим потенциальным коэффициентом Шарпа, а не нейтральным ретроспективным периодом — еще один способ тщательного отбора данных, который исказит доходность с поправкой на риск.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.