Коэффициент оборачиваемости активов

Коэффициент оборачиваемости активов измеряет размер доходов компании по отношению к стоимости ее активов. Коэффициент оборачиваемости активов можно использовать как показатель эффективности, с которой компания использует свои активы для получения дохода.

Чем выше коэффициент оборачиваемости активов, тем эффективнее компания получает доход от своих активов. И наоборот, если у компании низкий коэффициент оборачиваемости активов, это означает, что она неэффективно использует свои активы для увеличения продаж.

Расчет коэффициента оборачиваемости активов

Ниже приведены шаги расчета коэффициента оборачиваемости активов.

  1. Найдите стоимость активов компании в балансе на начало года.
  2. Найдите конечный баланс или стоимость активов компании на конец года.
  3. Добавьте начальную стоимость актива к конечной стоимости и разделите сумму на два, что даст среднюю стоимость активов за год.
  4. Найдите общий объем продаж­, в отчете о прибыли и убытках он может быть указан как выручка.
  5. Разделите общий объем продаж или выручку на среднюю стоимость активов за год.

О чем нам может сказать коэффициент оборачиваемости активов?

Обычно коэффициент оборачиваемости активов рассчитывается ежегодно. Чем он выше, тем лучше показатели компании, поскольку более высокие коэффициенты означают, что компания получает больше дохода на доллар активов.

Коэффициент оборачиваемости активов, как правило, у компаний одного сектора выше, чем в других. Например, у розничных и потребительских товаров есть относительно небольшая база активов, но они имеют высокий объем продаж, таким образом, у них самый высокий средний коэффициент оборачиваемости активов. И наоборот, фирмы в таких секторах как коммунальные услуги и недвижимость имеют большую базу активов и низкую оборачиваемость активов.

Поскольку это соотношение может широко варьироваться от одной отрасли к другой, сравнение коэффициентов оборачиваемости активов розничной компании и телекоммуникационной компании не будет продуктивным. Сравнения имеют смысл только тогда, когда они проводятся для разных компаний одного сектора.

Что измеряет оборачиваемость активов?

Коэффициент оборачиваемости активов измеряет эффективность активов компании в получении дохода. Он сравнивает сумму продаж (выручку в долларах) с совокупными активами (в процентах) за год.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.