Каппа

Каппа (vega) — это оценка чувствительности цены опционного контракта к изменениям волатильности базового актива. Волатильность учитывает недавние изменения цены, исторические изменения цен и будущие ценовые движения. В отношении финансового инструмента, такого как опцион, волатильность предназначена для определения количества и скорости, с которой цена движется вверх и вниз. Буква «v» в слове «vega» означает «волатильность».

Способы измерения влияющих на стоимость опциона факторов

Существует четыре способа измерения факторов, которые влияют на стоимость опционов:

  • Каппа (вега).
  • Гамма.
  • Тета.
  • Дельта.

Трейдеры используют их при анализе опционов. Эти меры показывают, насколько чувствителен опцион к снижению временной стоимости, изменениям подразумеваемой волатильности и движениям цены базовой ценной бумаги.

Вега измеряет риск, вычисляя величину изменения цены опционного контракта по отношению к подразумеваемой волатильности базового актива на 1% . Каппа тем выше, чем дальше срок истечения действия опциона. Падает вега по мере приближения даты истечения срока, потому как цена опциона становится более чувствительной к волатильности базового актива.

Когда наблюдаются большое колебание цен (волатильность) базового актива, каппа тоже меняется. Она определяет изменение цены для каждого процентного пункта подразумеваемой волатильности (прогноз, который может отличаться от реальной будущей волатильности).

Вега может быть рассчитана для отдельных опционов и всего портфеля (чистая каппа). Чистая каппа рассчитывается путем сложения капп каждой отдельной позиции.

Дельта измеряет влияние изменения цены базового актива. Это соотношение, которое сравнивает изменение цены актива обращающихся на рынке ценных бумаг с изменением цены производного инструмента. Гамма определяет скорость изменения дельты. Тета — влияние на цену с течением времени (ее временное затухание).

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.