Исполнение

Исполнение — это завершение ордера на покупку или продажу ценной бумаги. Выполнение ордера происходит тогда, когда он исполняется, а не когда инвестор размещает его.

По закону брокеры обязаны предоставлять инвесторам наилучшее возможное исполнение. Например, SEC (комиссия по ценным бумагам и биржам США) требует, чтобы брокеры сообщали о качестве своего исполнения для каждой акции и уведомляли клиентов, чьи ордеры не были перенаправлены для наилучшего исполнения.

За счет увеличения количества онлайн-брокеров стоимость совершения сделок значительно снизилась. Многие брокеры предлагают своим клиентам скидку на комиссию. Это особенно важно для краткосрочных трейдеров, которым необходимо поддерживать как можно более низкие затраты на исполнение.

Если размещенный ордер является рыночным или может быть относительно быстро преобразован в таковой, то шансы, что он будет исполнен по желаемой цене, очень высоки.

Методы исполнения ордеров

  • Ордер на площадку. Он может занять много времени, потому что трейдер должен обработать транзакцию. Брокеру на торговой площадке необходимо получить заказ и выполнить его.
  • Распоряжение маркет-мейкеру. На крупных биржах маркет-мейкеры несут ответственность за обеспечение ликвидности. Брокер инвестора может направить сделку на исполнение одному из них.
  • ECN (Сеть электронных коммуникаций). Эффективный метод, с помощью которого компьютерные системы в электронном виде сопоставляют заказы на покупку и продажу.
  • Интернализация. Если брокер проводит интернализацию рассматриваемых акций, он может решить исполнить ордер на месте. Это называется внутренним пересечением.

Пример исполнения ордера

Например, мы хотим купить 1000 акций компании, которые продаются по текущей стоимости 40 $. Размещаем рыночный ордер, и он исполняется по цене 40,10 $. Это означает, что ордер обошелся нам в дополнительных 100 $. Некоторые брокеры заявляют, что всегда «борются за дополнительную одну шестнадцатую», но на самом деле это просто возможность, а не гарантия. Кроме того, когда брокер пытается установить лучшую цену для лимитного ордера, скорость и вероятность исполнения уменьшается. Бывает так, что сам рынок, особенно быстрорастущий, может быть виновником того, что ордер не исполняется по заявленной цене.

Обычно брокеры стараются совершать сделки как в интересах клиентов, так и в своих собственных.

Исполнение и темные пулы

Темные пулы — это частные биржи или форумы, которые призваны помочь институциональным инвесторам выполнять свои крупные ордеры, не раскрывая их количество. Они в основном используются учреждениями, поэтому здесь легче найти ликвидность для выполнения блочной торговли по лучшей цене, чем если бы она была совершена на публичной бирже. Если институциональный трейдер размещает крупный ордер на публичной бирже, это видно в книге ордеров, и другие инвесторы могут обнаружить, что исполняется большой ордер на покупку или продажу, который может снизить цену акции.

Большинство темных пулов также предлагают исполнение в середине цены покупки и продажи, что помогает брокерам добиться наилучшего исполнения для своих клиентов. В целом, к темным пулам можно относиться скептически из-за их непрозрачности и отсутствия доступа к розничным инвесторам.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.