Aroon индикатор

Индикатор Aroon – это технический индикатор, который используется для определения изменений тренда в цене актива, а также силы этого тренда. По сути, он измеряет время между максимумами и минимумами в течение определенного периода. Идея состоит в том, что при сильных восходящих тенденциях будут регулярно появляться новые максимумы, а при сильных нисходящих – новые минимумы. Aroon (в переводе «свет утренней зари») сигнализирует, когда это происходит, а когда – нет.

Индикатор Aroon разработан в 1995-м году и состоит из линии «Арун вверх», которая измеряет силу восходящего тренда, и линии «Арун вниз», соответственно, измеряющей силу нисходящего тренда.

Как рассчитать индикатор Aroon?

Чтобы рассчитать индикатор Aroon, отследи максимальные и минимальные цены за 25 периодов. После этого:

  • Обрати внимание на количество периодов с момента последнего максимума и минимума.
  • Подставь эти числа в формулы «Арун вверх» и «Арун вниз».

Up и Down

Линии Aroon Up («Арун вверх») и Aroon Down («Арун вниз») колеблются от нуля до 100. Значения, близкие к 100, указывают на сильный тренд, а значения около нуля указывают на слабый тренд. Чем ниже Aroon Up, тем слабее восходящий тренд и тем сильнее нисходящий, и наоборот. Основная идея, лежащее в основе этого индикатора, заключается в том, что цена акции будет регулярно закрываться на новых максимумах во время восходящего тренда и регулярно делать новые минимумы при нисходящем тренде.

Индикатор фокусируется на последних 25 периодах, но масштабируется до нуля и 100. Следовательно, значение Aroon Up выше 50 означает, что цена достигла нового максимума за последние 12,5 периодов. Значение около 100 говорит, что максимум наблюдался совсем недавно. Те же концепции применимы и к «Арун вниз». Когда он выше 50, наблюдается минимум в пределах периода 12,5. Значение «Арун вниз» около 100 означает, что минимум наблюдался совсем недавно.

Пересечение над Down может быть сигналом к покупке. Пересечение ниже уровня Up может быть сигналом к продаже.

Когда оба индикатора ниже 50, это может сигнализировать о консолидации цены. Новые максимумы или минимумы не создаются.

Разница между индикатором Aroon и индексом направленного движения (DMI)

Aroon похож на DMI, разработанный Уэллсом Уайлдером. Он тоже использует линии вверх и вниз, чтобы показать направление тренда. Основное отличие состоит в том, что формулы индикатора Aroon в первую очередь ориентированы на количество времени между максимумами и минимумами. DMI же измеряет разницу цен между текущими максимумами/минимумами и предыдущими максимумами/минимумами. Следовательно, основным фактором в DMI является не время, а цена.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.