Годовая процентная ставка (ГПС)

Годовая процентная ставка выражается в процентах, которые представляют собой фактическую годовую стоимость средств в течение срока ссуды или дохода, полученного от инвестиций. Это включает в себя любые комиссии или дополнительные расходы, связанные с транзакцией, но не учитывает начисление сложных процентов. ГПС предоставляет потребителям итоговую цифру, которую они могут сравнить среди кредиторов, кредитных карт или инвестиционных продуктов.

Как работает годовая процентная ставка?

ГПС рассчитывает, какой процент от основной суммы вы будете ежегодно платить, принимая во внимание ежемесячные платежи. Годовая процентная ставка также выплачивается по инвестициям без учета сложного процента в течение текущего года.

Закон о правде в кредитовании (TILA), принятый в США в 1968 году, предписывал кредиторам раскрывать годовую ставку, которую они взимают с заемщиков. Тем, кто выпускает кредитные карты, разрешено ежемесячно рекламировать процентные ставки, но они должны четко сообщать клиентам о годовой процентной ставке до подписания соглашения.

Как рассчитывается годовая процентная ставка?

ГПС рассчитывается путем умножения периодической процентной ставки на количество периодов в году, в котором она применялась. Этот показатель не указывает, сколько раз ставка фактически применяется к балансу.

Типы годовых

Годовая процентная ставка по кредитной карте зависит от типа списания. Эмитент кредитной карты может взимать одну годовую процентную ставку за покупки, другую – за денежные авансы и еще одну – за переводы остатка с другой карты. Эмитенты также взимают с клиентов высокую пеню за просрочку платежей или нарушение других условий соглашения. Существует также вводная ГПС – низкая ставка или ставка 0%, которую многие компании, выпускающие кредитные карты, используют, чтобы побудить новых клиентов оформить карту.

Банковские ссуды обычно бывают с фиксированной или переменной годовой процентной ставкой. Ссуда с фиксированной ГПС имеет гарантированно неизменную процентную ставку в течение срока ссуды или кредитной линии. Ссуда с переменной ГПС имеет процентную ставку, которая может измениться в любое время.

Что такое хорошая годовая процентная ставка?

То, что считается «хорошей» ГПС, будет зависеть от таких факторов, как конкурирующие ставки, предлагаемые на рынке, основная процентная ставка, установленная центральным банком, и собственный кредитный рейтинг заемщика. Когда основные ставки низкие, компании в конкурентных отраслях иногда предлагают по своим кредитным продуктам очень низкие ставки годовых, например, 0% по автокредиту. Такие низкие ставки могут показаться привлекательными, но покупатели должны проверить, действуют ли эти ставки на протяжении всего срока действия продукта или это просто вводные, которые станут выше по прошествии определенного периода. Более того, низкие годовые процентные ставки могут быть доступны только клиентам с особенно высоким кредитным рейтингом.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.